На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Захват кафедрального собора в Виннице: В РПЦ не подтверждают информацию

Информацию о захвате неизвестными Спасо-Преображенского кафедрального собора канонической Украинской православной церкви в Виннице не подтвердили в Московском патриархате. Представители сообщили, что надеются на лучшее.

Сегодня, 15 декабря, днем стало известно о том, что неизвестные захватили кафедральный собор в Виннице. Сообщалось, что якобы 20 молодых людей крепкого телосложения подъехали к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, отобрали у охраны ключи ото всех помещений и сообщили, что представители церкви должны забрать все вещи и уйти. Все произошло сразу после утреннего богослужения.

Инцидент произошел в день проведения "объединительного собора". Как пишет "РИА Новости", каноническая Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов.

Однако ни в областной полиции, ни в В Московском патриархате пока не подтверждают информацию о захвате.

- Заявлений и сообщений в полицию по этому поводу у нас не зафиксировано. Не было ни одного сообщения относительно каких-либо противоправных действий, - передает "Интерфакс" слова представиетелй правоохранительных орагнов Украины.

- Информация по захвату собора в Виннице пока не подтверждается. Будем надеяться на лучшее, - написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Напомним, сегодня в Киеве сегодня, 15 декабря, началось заседание так называемого объединительного собора под эгидой Константинопольского патриархата в храме Святой Софии. Цель собора - создание на Украине новой поместной православной церкви. Как пищет "ТАСС", это структура, которая формально будет иметь статус автокефальной, но возглавлять её фактически будет Константинопольский патриархат. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх