На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа поместили в тюрьму особо строгого режима

Зарубежные СМИ сообщили, что основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа поместили в тюрьму особо строгого режима Belmarsh в Лондоне.

Данная тюрьма известна как "британский Гуантанамо". Её считают местом заключения для особо опасных преступников, сообщает AFP со ссылкой на информированный источник.

Напомним, 11 апреля в Лондоне британская полиция арестовала интернет-журналист  Джулиана Ассанжа, выдворенного из посольства Эквадора, которое предоставляло ему убежище с 2012 года.

После задержания Джулиана Ассанжа в Лондоне прокатилась волна митингов: протестующие требовали освободить основателя WikiLeaks.

Чем известен Джулиан Ассанж

Австралийский и эквадорский интернет-журналист и телеведущий, основавший портал WikiLeaks, где предоставлялись результаты расследований и публиковались засекреченные документы. Журналист в больших объёмах обнародовал на портале сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.

20 августа 2010 в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа. Сам журналист отрицает обвинения в его адрес, о чем заявил в открытом письме, опубликованном в одной из стокгольмских газет. Он также отметил, что обвинения после публикаций на WikiLeaks так называемого "афганского досье". На следующий день власти Швеции сняли с Джулиана обвинения в изнасиловании. Но 1 сентября того же года дело вновь открыли. Ассанж уезжает в Лондон, а 1 декабря 2010 года Интерпол объявляет Ассанжа в международный розыск.

30 мая 2012 года Верховный суд Англии отклонил апелляцию на экстрадицию в Швецию. С 19 июня Ассанж находится в Лондоне под подпиской о невыезде. Он укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, где просит политического убежища. В этом здании он проведет почти 7 лет - до 11 апреля 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх