На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

Михаил Горбачев опроверг обвинения в участии в карьере Легасова

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв опроверг свою причастность к застою в карьере учёного Валерия Легасова и заявил, что не давал указание не награждать Легасова званием Героя Социалистического Труда. Об этом сообщает "Говорит Москва".

По сюжету сериала HBO "Чернобыль", карьера учёного прекратилась после того, как он изложил свою версию атомной катастрофы. Кроме того, в заключительной серии мини-сериала Легасов выступил на суде, обвинив государство в умалчивании дефектов реакторов. В действительности этого не было: учёный не присутствовал на суде. 

- Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки, - заявил Горбачёв в интервью радиостанции.

Он также отметил, что пока не успел посмотреть сериал.

- По простым причинам – в больнице всё время. Обещали мне организовать просмотр в больнице, - сообщил политик.

Валерий Легасов принимал участие в расследовании причин аварии на чернобыльской атомной станции. Он выступал с докладом на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене, где, по одной из версий, разгласил секретные сведения. Академика дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, однако он не был награждён. В 1988 году Легасов покончил с собой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх