На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Дорогой корюшатника: Корреспондент Metro отправился постигать азы зимней рыбалки

Еще совсем недавно я не могла представить, что окажусь на льду Финского залива с удочками в руках и азартом в глазах. Корюшатники не только отвезли меня на рыбалку, но и затянули в свою философию. Небольшой опыт рыбака у меня, все же, был. Будучи южным ребенком, я уже делала успехи в ловле любимого лакомства. Но происходило это в тепле, на берегу Черного моря. Выйти за рыбой в холод представлялось мне чем-то дико неуютным. Но когда в редакции озвучили предложение поехать, я согласилась первее всех. "Твой мир перевернется, Дарья, обещаю! Корюшка – это целый мир!", - сказал мне Антон, корюшатник с большим стажем. Он сам организует большие рыбалки. Меня сразу заверили: на небезопасный лед не выходим, во время ловли – никакого алкоголя. День X наступил в субботу и стал самым длинным за последнее время. С кровати я встала в 2 часа ночи, а в три уже ехала на замерзший Финский залив, переворачивать свой мир. Прибытие на лед Корюшатники – организованные люди. Паркуются аккуратно, ждут своих до последнего. Мне сразу же помогли с экипировкой. Оказалось, что спастись от фобии на лед (дико боюсь по нему ходить) помогут ледоступы. До этого я ни разу не надевала их. За день до поездки меня предупредили, что одеться нужно максимально тепло. Ребята из "Северо-Западного рыболовного братства" поддерживали добрым советом. - После первой рыбалки я так замерзла, что охоту ехать снова у меня отбило на два сезона. Но потом втянулась так, что не вытащить, - рассказала мне Ксюша, тоже опытный корюшатник. На рыбалке она станет одним из моих наставников. Ее совету я постаралась последовать и потом поняла, что это очень важно. Когда мы приехали, было холодно, но без ветра. До места рыбалки мы добирались на мотобуксировщике или, как называют его рыбаки – собаке. Вот здесь-то я прочувствовала, насколько необходимо укутаться получше. Казалось, что на ресницах намерзает иней. Всего мы проехали 2,8 км, но обычно корюшатники отъезжают на 5-7 км, а иногда и дальше. Все в нашей группе надели жилетки, узнать своих было просто. Под покровом ночи рыбаки быстро поставили палатку, что немало меня удивило (как это - палатка на льду?). Еще больше я была поражена, когда Антон достал в ней маленькую плиту и рыбу, которую выловили вчера. - Знаешь, как понять: сегодня выловили корюшку или нет? Совсем свежая рыба на сковороде сворачивается кольцом, - сказал корюшатник. Рядом со мной он пробурил лунку, поставил туда удочку. Впервые я увидела, что удочка может быть маленькой, а не огромной. На ее леске размещаются грузик, несколько мормышек. Корюшка ловится на карася. Его кусочки нанизываются на крючки, "заряженная" леска погружается в воду, а удочка стоит над лункой. Теперь самое главное – внимательно наблюдать за кивком. Важно не просто вовремя заметить его движение, но и подсечь рыбу. Среди рыбаков бытует мнение, что вокруг палатки клюет лучше. Но, на самом деле, они просто пытаются встать так, чтобы он их не сдуло.

 

   

   

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

     

   

     

Финский залив сегодня напоминал Солярис. Умный океан решил, что нам не хватает ветра. . . . #финскийзалив #gazeta_metro #metrorussia #metronews #ice #cold #питер #спб #петербург #зеленогорск #рыбалка #рыбаспб #корюшка #солярис #март #снег Публикация от Daria Esenina (@dariaesenina) 2 Мар 2019 в 6:57 PST

  Первая корюшка После того, как я подкрепилась пожаренной Антоном добычей, в палатку пришла Ксюша. - Пошли, пора ловить, - сказала она мне. В "убежище" мне было холодно, ближе к рассвету начал подниматься ветер. И хотя выходить под него не хотелось, я отправилась вслед за Ксюшей, которая уже успела обосноваться на льду и выловить несколько хвостов. Корюшатники не жалуют плохую погоду, но, как говорится, у природы таковой нет. Для меня было еще одним открытием то, что корюшку ловят не килограммами, а именно хвостами. Важна каждая рыбка. По мере того, как становилось светло, я замечала, как оледенелый Финский залив превращается в настоящий город. Помимо нашей группы на огромном расстоянии расположились рыбаки, которых становилось все больше. И это при усиливающемся ветре. Я также обнаружила, что рыбалка – это "болезнь" не только мужчин, но и женщин. Они не боятся трудностей, дико холодной воды и постоянного движения. Мужчины признавались, что прекрасные спутницы способны во многом "уделать" их, потрясающе владея рыболовным мастерством. Ксюша пробурила несколько лунок, снабдив их удочками с наживкой. Периодически она чистила воду ото льда и снега. Вообще, способность корюшатников переносить холодные температуры, пронизывающий ветер, поражала меня не раз за день. - Наблюдай. Сейчас кивки качаются от ветра, но когда клюнет, ты сразу поймешь, - сказала мне моя наставница. Я застыла над удочками. Через какое-то время одна из них дала такой сигнал, который действительно не спутаешь ни с чем. Ксюша мгновенно отреагировала, лихо подсекла и потащила леску вверх. Из воды показалась маленькая рыбка. - Следующую тащить будешь ты, - сказала корюшатница. Так я застыла снова, и кивок  зашевелился через какое-то время. Подбежав к лунке, я схватила удочку и потянула вверх. Но здесь я допустила ошибку. Брать нужно не удочку, а саму леску, резко дергая ее ровно вверх. Через пару попыток мне это удалось. Удочку я отбросила в сторону, а леску тянула по направлению ветра, чтобы не было бороды. Бородой рыбаки называют спутывание лески. В момент, когда руки быстро работают, а глаза смотрят на лунку, забываешь обо всем. Нет для тебя уже пронизывающего ветра, сонливости, по телу идет тепло. На леске ощущается что-то тяжелее грузика. И вот, из воды появилась она – моя первая корюшка. Во мне проснулся ликующий добытчик, ухвативший желанную жертву. - Ну как? Чувствуешь, что это такое? – спрашивают меня рыбаки. - Чувствую!  

 

   

   

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

     

   

     

Момент вылова. Сакральный момент. . . . #рыбалка #корюшка #финскийзалив #зеленогорск #лед #рыба #рыбаспб #gazeta_metro #metrorussia #metronews #fish #spb #smelt #холод #рыбак Публикация от Daria Esenina (@dariaesenina) 4 Мар 2019 в 7:01 PST

  Обхитри меня, если сможешь Выловив пару хвостов, мне предстояло узнать еще одну важную вещь. Рыба – умное и хитрое существо. Несколько раз мы вытаскивали леску со съеденной наживкой. Корюшка просто лакомилась карасем и плыла по своим делам. Она, кажется, с удовольствием играла с нами, медленно раскачивая кивки. Я чуть было не рвалась в бой, но братья по рыбалке останавливали меня. - Стой, подожди. Спешка здесь лишняя. Наклони кивок пару раз. Тут она себя и выдаст, - посоветовали мне корюшатники. Действительно. Кивок либо замирал, либо начинал качаться вверх-вниз. Во время ловли были и довольно необычные моменты. Так, когда к нам подходил рыбак Костя, корюшка ловилась куда более охотно, чем когда он уходил к своим лункам. Казалось, что Костя для рыбы, как рок-музыкант для поклонниц. Но мы и сами неплохо справлялись. В другой раз Ксюша проколола палец крючком. - Ничего, клев лучше будет, - ответила она, и через некоторое время это же случилось и с моим пальцем. На клев, однако, это мало повлияло. Через некоторое время рядом с нами появились "поджопники". Так называют рыбаков, которые бурят лунки рядом с теми, у кого хорошо клюет. Видимо, они и стали причиной того, что рыба затихла. Мы с Ксюшей переместились немного дальше, но и там улов был не радостным. До последнего пронаблюдав за лунками, я отправилась греться в палатку. Возвращение на берег Ветер не спешил стихать. До берега меня довезли на "собаке", и уже на месте я ощутила первые признаки усталости. В дороге уже и вовсе начало клонить в сон. На моем счету было только 8 хвостиков, но каких! Моих собственных! Теперь я мечтаю напороть несколько десятков мамок с икрой и зажарить их хорошенько к ужину. Мой мир перевернулся, будто корюшка на сковороде довольного рыбака.

Толковый словарь корюшатника Корюшатник - зимний рыбак, который именно в данный момент ловит корюшку. Лифт - клев корюшки без перерыва, часто бывает на все удочки. "Режим лифта" может длиться от 10 минут до пары часов. Мамка - крупная корюшка. Пороть - активно ловить, доставать рыбу из лунки. Подушка - подушка МЧС. Приезжает спасать, выгонять со льда рыбаков в опасную погоду. Бывает, спасатели считают крючки у корюшатников. Их должно быть не более 10. НХНЧ - "Ни хвоста ни чешуи!" - так рыбаки желают друг другу удачи. Лариса Ивановна пришла - отсылка к культовому фильму "Мимино". Когда рыбак вытаскивает более 500 хвостов за раз, к нему приходит некая "Лариса Ванна". Горбатый - мост на дамбе, возле которого обычно идет рыбалка. Хвосты - расчет корюшки. Рыбаки ведут его не в килограммах, а в хвостах. СДФЗ - Северная дамба Финского залива. ЮДФЗ - Южная дамба Финского залива. Красная шапочка - мормышка, напоминающая головной убор известного персонажа. Алюминиевые огурцы - ежегодный турнир по ловле корюшки. На Толбухе - Толбухин маяк, до которого можно дойти из Кронштадта пешком (8-9 км). Бытует мнение, что там ловят хороших мамок. "Как на Невском проспекте" - обозначение хорошей рыбачьей тропы. Засвет - напитывание светом мормышки. Чупсить - остаться без рыбы. Поджопник - рыбак, бурящий лунки возле более удачливых коллег. Шнек - то, чем бурят лунки. Обруч - место ловли. Локация - форт Обручев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх