Устойчивое повышение артериального давления, известное как артериальная гипертензия, увеличивает опасность развития инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся причиной смерти миллионов людей ежегодно. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сеченовского университета.
При этом каждый десятый пациент с гипертонией сталкивается с потерей эффективности лекарственных препаратов. Результаты исследований ученых демонстрируют, что тревожные и депрессивные состояния не просто наблюдаются у гипертоников, но и делают заболевание трудно поддающимся лечению.
Согласно данным университета, среди лиц, страдающих гипертонией, 36,8% подвержены тревожно-депрессивным расстройствам. Эти расстройства инициируют ряд негативных процессов в организме. В частности, происходит сгущение крови, повышая вероятность образования тромбов, активируется "стрессовая реакция", что приводит к учащению сердечного ритма и увеличению концентрации глюкозы в крови.
“Главная проблема, которая возникает при депрессии, – низкая приверженность лечению. Как показывает практика, пациенты с депрессией часто игнорируют рекомендации врачей, полагаясь на сомнительные источники, советы знакомых и народную медицину, что ведет к осложнениям”, – цитирует РИА Новости.
Отмечается, что у пожилых людей тревога увеличивает вероятность развития гипертонии в 3,6 раза у мужчин и в 6,8 раза у женщин, а у лиц среднего возраста – в 1,8 раза.
Свежие комментарии