На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

МИД России отреагировал на санкции ЕС в связи с инцидентом в Керченском проливе

Россия обязательно ответит на новые санкции, введенные Европейским союзом против граждан РФ из-за инцидента в Керченском проливе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД России.

На Смоленской площади заявили, что предлог для внесения россиян в санкционные списки Брюсселя "поражает своим лицемерием и цинизмом", поскольку речь идёт о пограничниках, которые "мужественно выполняют свой долг".

Таким образом, их "вина" заключается лишь в том, что они пресекли "грубую провокацию", организованную Киевом в ноябре в районе Керченского пролива, отметили во внешнеполитическом ведомстве. "Российская сторона не оставит без ответа недружественную акцию ЕС", - утверждается в сообщении МИД РФ.

В российском дипведомстве считают, что решение Совета ЕС демонстрирует неуважение к праву РФ на защиту собственной государственной границы. Министерство назвало действия Брюсселя "безответственным путем", поощряющим Киев к продолжению провокаций, которые угрожают безопасности России и других причерноморских государств, в том числе стран-членов самого ЕС.

В министерстве обратили внимание, что корабли ВМС Украины нарушили российскую морскую границу в месте, которое являлось территорией РФ еще до марта 2014 года. На Смоленской площади считают, что действия российских пограничников в отношении украинских военных кораблей и их экипажей осуществлялись в полном соответствии с международными нормами, конституцией и законодательством РФ. "Украинские моряки впоследствии публично признали провокационный характер организованного с их участием инцидента", - напомнили в дипведомстве.

В Москве выразили сожаление, что, введя санкции, Евросоюз фактически выступил на стороне украинских властей, перевернувших события в Керченском проливе "с ног на голову".

В пятницу Евросоюз включил в черный список восемь российских военнослужащих и сотрудников ФСБ из-за инцидента в Керченском проливе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх