На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Как избежать прослушки и утечки информации через смартфон

Cмартфон, заражённый вредоносной программой, становится "мобильным шпионом" и может перехватывать и отправлять смс с вашего гаджета, самостоятельно вести видеосъёмку, делать снимки экрана, копировать контакты, фотографии и документы.

При этом, мало кто знает, но "шпионить" за пользователями могут вполне безобидный приложения – например, фонарик или мессенджер. В связи с этим Роскачество и эксперты по кибербезопасности дали свои рекомендации, как не стать жертвой мобильных шпионов.

В первую очередь рекомендуется с осторожностью предоставлять доступ к файлам смартфона. Постарайтесь оценить, действительно ли конкретному приложению так необходим доступ к вашим контактам, галерее, микрофону и прочему. Если нет, то не разрешайте доступ к ним.

Не рекомендуется разрешать доступ к микрофону и пользоваться голосовыми сообщениями. В противном случае всё, что вы будете говорить во время беседы или просто с рядом лежащим телефоном, может использоваться в маркетинговых целях и не только.

Вы наверняка замечали, что, обсудив какую-то вещь, потом постоянно натыкаетесь на таргетированную рекламу на эту тему. Это результат утечки информации с вашего смартфона.

При этом особо осторожно стоит вести себя пользователям смартфонов на базе Android – в операционной системе большое количество вирусов. В iOS они тоже есть, но их разработка стоит дороже.

Также эксперты советуют устанавливать приложения только из официальных магазинов: App Store и Google Play, и не тянуть с обновлением операционной системы, когда выходит новая версия, поскольку в последних система безопасности более надёжная.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх