На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Женщины не боятся говорить о своей неидеальности": Как быть мамой-миллениалом

Год 1964-й. У героини сериала "Безумцы" Бетти Дрейпер (в исполнении Дженьюари Джонс) двое идеальных детей, прекрасный дом и муж, который ей изменяет. Она привыкла быть совершенством, пусть это и выматывает. Год 2016-й. Героиня фильма "Плохие мамочки" Эми Митчелл (в исполнении Милы Кунис) устаёт от бесконечного стремления к идеалу и перестаёт следовать образу "безупречной мамы". В итоге ей удаётся не только найти себя, но и выстроить более здоровые отношения с детьми. В современном обществе всё ещё превалируют прежние стандарты материнства, однако сегодня всё больше женщин начинают создавать свои собственные правила и преуспевают. Это во многом связано с тем, что сегодня матерями становятся представительницы поколения миллениалов – родившихся после 1983 года женщин, довольно глубоко вовлечённых в современные технологии. По данным исследования PR-компании Weber Shandwick, каждая пятая мать сегодня – миллениал.

Детский психолог Каролина Молина O., запустившая хештег #yosoyunamama millennial, что в переводе означает "я мать-миллениал", недавно выпустила книгу "Гид для матери-миллениала". Metro решило узнать несколько секретов успешного материнства в условиях современной реальности.

Что означает быть "хорошей матерью" и почему в Instagram так много идеальных матерей?

Хорошая мать – понятие субъективное. Для меня, может быть, это значит постоянно находиться дома с ребёнком, а для другого – работать и зарабатывать на жизнь. Мне нравится тот факт, что женщины-миллениалы, как правило, позволяют себе совершать ошибки, учиться на них, быть реалистами. И этот тренд сегодня довольно чётко прослеживается в соцсетях, женщины не боятся говорить о своей неидеальности.

Многие сегодня открыто заявляют, что не любят детей. Появляются даже места, куда ты не можешь прийти с ребёнком…

Действительно, сегодня к детям проявляют всё меньше терпимости. Мы живём в мире для взрослых. Например, как-то мы с дочерью были в одном соборе в Париже. И она стала громко выражать свой восторг одной из скульптур. В итоге сотрудники попросили нас уйти.

Но есть и такие родители, которые тащат детей на фильм в 9 часов вечера, например.

Да, это другая крайность. Важно помнить, что дети должны расти детьми. Нужно позволить им это и не отбирать у них детство, находить компромиссы. Например, когда я путешествую с дочерью, я всегда сочетаю разные виды отдыха.

А что насчёт детей-тиранов? Эксперты говорят, что таких становится всё больше.

Необходимо соблюдать баланс. Современные родители более податливые, их проще уговорить. Я устанавливаю своей дочери определённые рамки, чтобы она в дальнейшем без проблем интегрировалась в общество. И важно не забывать об уважении и любви при общении с ребёнком.

Есть и такие, которые на каждом углу кричат, как прекрасны беременность и материнство.

Каждый демонстрирует свою собственную реальность. И право на это есть у каждого, все мы по-разному смотрим на мир. Однако все матери согласятся с тем, что ребёнок – это то, что требует огромной ответственности и подготовки. Важно, чтобы для него было достаточно времени, средств, внимания. Быть матерью весьма непросто.

Каково быть матерью в цифровую эпоху?

Интернет в помощь. Найдите блоги, аккаунты в соцсетях тех, кто пишет о материнстве и близок вашему мировоззрению. Но всегда проверяйте полученную от них информацию.

А что насчёт "матерей-тигриц", чей тип особенно распространён в Азии?

В результате вырастают очень послушные, но напуганные дети. Вы хотите, чтобы ребёнок вас слушался только из-за страха? Я не согласна с такими методами.

Родители нередко винят современные технологии во вредном воздействии на детей. Тот же мультик про Свинку Пеппу назвали причиной поведенческих нарушений у детей.

Дело вообще не в Свинке Пеппе. В Сети полно непроверенной информации об исследованиях, которые на самом деле никогда не проводились. Проблема лишь в родителях, которые оставляют детей надолго у телевизора и считают подобные программы заменой нормальному обучающему процессу и общению. Конечно, за детьми важно следить! В следующий раз ваш ребёнок без присмотра залезет на YouTube, где посмотрит ролик с монстром Момо, что и вовсе может запустить процесс появления суицидальных наклонностей.

Да, дети рождаются в уже цифровом мире, и мы не можем оградить их от него. Но важно научить их использовать технологии ответственно.

"Родители должны помочь ребёнку обрести веру в себя, в то, что он ценен и важен таким, какой он есть".

Каролина Молина О.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх