На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

По каким критериям выбирают добровольцев для исследований вакцины от коронавируса

Для тех, кто хочет принять участие в клинических испытаниях вакцины от новой коронавирусной инфекции, существует более 20 ограничений, пишет ТАСС.

– В клиническое исследование будут включены добровольцы с верифицированным диагнозом "здоров" по данным стандартных клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования, – рассказал генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов. – Учитывается даже индекс массы тела. В клиническое исследование не включаются лица, имеющие противопоказания к введению вакцин. Для вакцин против COVID-19 более 22 противопоказаний, в том числе беременность, кормление грудью, хронические заболевания в стадии обострения и другие.

Он уточнил, что заявки на участие в исследованиях подали уже более 300 человек. Соглашаясь на испытания, добровольцы обязательно подписывают информированное согласие на проведение процедур.

– Согласно проекту протокола для вакцинации добровольцы будут помещены на сутки в стационар, при отсутствии нежелательных явлений они будут выписаны на следующий день, – уточнил Максютов. – После этого за всеми добровольцами предусмотрено ежедневное, в течение семи суток, амбулаторное наблюдение. После вакцинации все добровольцы в течение полугода будут наблюдаться у врача-исследователя вне рамок испытаний для выявления возможных поздних нежелательных реакций. Изолировать людей не планируется. Все добровольцы получат вознаграждение за участие в клиническом исследовании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх