На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В Петропавловской крепости обнаружили древний бастион

Древний деревянный бастион обнаружили в Петропавловской крепости.

На находку наткнулись рабочие во время аварийных работ в Меншиковом бастионе, сообщил 16 марта телеканал “Санкт-Петербург”. Археологические раскопки показали, что деревянный вал находился на глубине нескольких метров. Теперь музейщикам предстоит понять, как совместить раскопки и строительные работы.

- Бывает мы не можем вовремя, потому что здесь строители, и в то же время мы можем мешать строителям, потому что мы начинаем работать и прекращаем им доступ к этому участку, - заявил журналистам Владимир Кильдюшевский, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.

Музейщики считают, что оба объекта могут вполне мирно сосуществовать. Тем не менее, специалисты отмечают, что необходимо получше узнать найденный бастион.

- Говорить о каком-то приспособлении однозначно рано. Вначале нужно провести обследование, укрепить стены, укрепить арки, дойти до проектной отметки для того, чтобы выполнить гидроизоляцию, чтобы наш существующий объект, за который мы несем ответственность, не разрушался, - рассказала Ольга Куликова, начальник отдела капитального ремонта и реставрации Музея истории Санкт-Петербурга.

На информационных стендах указан срок окончания первого этапа восстановительных работ – сентябрь этого года. Приблизительно в это же время планируется завершить изучение деревянного бастиона.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх