На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Петербуржцы добились ремонта дома Станового

Обитателям доходного дома Станового на Мытнинской улице удалось, казалось, невозможное: вернуть былое величие объекту культурного наследия, который находился в жутком состоянии.

Доходный дом Станового был построен в 1908–1909 годах в стиле модерн с элементами неорусского стиля. Он имел богатый декор: по всему периметру здания были установлены резные деревянные двери, которые "охраняли" совы. Однако почти все они были украдены вандалами. При этом в программе капитального ремонта дом стоял на 2023 год.

– Четыре года назад я решил переехать в центр города и остановил свой выбор на доме с совами, – рассказал Metro петербуржец Ярослав Костров. – Ужасающее состояние фасада и парадных меня не испугало. Решил, что начну борьбу за восстановление дома. Квартиру я купил в ипотеку, цена за квадратный метр была приемлемая, и в моих силах было повысить в этом доме стоимость квадратного метра.  

Ярослав начал знакомиться с соседями и смог создать совет дома, который сам и возглавил. Объединение далось нелегко: две трети жильцов жили в коммунальных квартирах, и мало кто верил, что борьба даст какие-то плоды.  

Приём за приёмом

Ярослав начал писать письма и стучаться во все инстанции. Начал с Жилкомсервиса, а потом пошёл выше.

– Пять или шесть раз я был на приёме у замглавы администрации района, три или четыре раза – у замглавы Жилищного комитета и один раз на приёме у вице-губернатора Николая Бондаренко, – говорит он. – Я им доказывал, что наш дом – доминанта Мытнинской улицы и всего района Песков и было бы стыдно оставлять его в таком виде. В ответ слышал про нехватку денежных средств, недостаточность износа фасада и тому подобное. Полтора года меня гоняли из одной инстанции в другую.

Но Ярослава это не испугало: он добился того, что фасад дома всё же отреставрировали. Благодаря ЖКС были приведены в порядок парадные.  А сейчас жители начали сбор пожертвований, чтобы отреставрировать двери двух самых красивых парадных дома.

- На встречи с чиновниками  я потратил 12 часов своей жизни. Но зато стоимость моего жилья возросла на 30% - отметил Ярослав.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх