На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Самарцы платят за проезд «пластиком»

Со 2 января в самарском метро, трамваях, троллейбусах и автобусах помимо наличных денег и льготных транспортных карт для оплаты проезда можно использовать банковские карты. К платёжной системе подключены все основные виды "пластика" со встроенным чипом, позволяющим совершать бесконтактные операции. 

  Оплатить проезд также можно с помощью мобильного телефона и даже смарт-часов, если у них включена функция NFC. Процесс занимает считанные секунды, кондукторы все реже заняты подсчётом мелочи и не тратят время на поиск сдачи.

Валидаторы, которыми оснащён общественный транспорт, прошли все необходимые испытания и тесты. Ими укомплектовано около 1000 единиц транспорта – это троллейбусы, трамваи и автобусы. Такие же терминалы для бесконтактной оплаты проезда установлены и в  самарском метрополитене.

Самара стала 70-м городом России, где применятеся бесконтактная оплата проезда в общественном транспорте. То есть ей уже охвачены все города-миллионники.       

– Это лишь один из сервисов, который будет реализован вместе с областным правительством, оператором проекта ООО "Транспортная карта" и ПАО Сбербанк, – рассказал Metro Сергей Маркин, руководитель департамента транспорта администрации Самары. – В настоящее время идёт работа над ещё одной приоритетной задачей – внедрением бескондукторной системы.

Кроме удобства электронного платежа, есть для пассажиров и ещё плюс - cash back. Оплачивая поездку банковской картой, вы получаете на свой счёт вознаграждение в размере 0,5% от стоимости проезда.

– Садясь в трамвай или автобус, многие не раз оказывались в неловкой ситуации, когда выяснялось, что в кошельке только крупные деньги, – рассказал Metro Константин Долонин, управляющий самарским отделением ПАО "Сбербанк". – Сегодня эта проблема решена! Пассажиры могут использовать бесконтактные платежи. Это удобство даёт преимущество всем сторонам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх