На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В регионе начался эпидсезон по клещевому энцефалиту

На данный момент на территории Новосибирской области (в Искитимском, Коченевском, Новосибирском районах) уже зафиксировано около 30 случаев укусов, сообщила сегодня заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова. 

 - Подозрений на клещевой энцефалит в настоящий момент у нас нет. Люди, которые обращались к нам, получили иммуноглобулинопрофилактику. 30 случаев – это на уровне среднемноголетних уровней, это в принципе нормальная ситуация для этого периода, что-то из ряда вон выходящего нет, – отметила замглавы управления Роспотребнадзора. 

По её словам, в этом году из-за тёплой погоды риски встретиться с клещами у новосибирцев выше, чем в прошлом, поэтому врачи советуют быть осторожнее и делать вакцинацию. 

Как напомнила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, вакцинация бесплатна и эффективна – в прошлом эпидсезоне из 100 заболевших клещевым энцефалитом не было ни одного привитого. Больше половины непривитых новосибирцев, кого укусили клещи, болели в достаточно тяжёлой форме и зачастую с поражением нервной системы, предупредила инфекционист. 

Лада Самойлова добавила, что в ближайшее время в парках, скверах, на территориях школ, больниц и кладбищ начнётся противоклещевая обработка – её начнут сразу после того, как окончательно сойдёт снег. Как правило, обработка приходится на конец апреля-начало мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх