На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Полнолуние и суперлуние в марте: россиян ждёт уникальная ночь

В ночь на 21 марта россияне смогут наблюдать мартовское полнолуние, которое в народе часто называют "вороньим". Считается, что полнолуние в марте наступает за час до рассвета. В этот момент просыпаются вороны, начинают каркать и как бы извещают об окончательном наступлении весны.

"Воронье полнолуния" в этом году совпадает с днём Весеннего равноденствия. Это период, когда Солнце переваливает через экватор с южной стороны Земли на северную и начинает более интенсивно прогревать северное полушарие. Благодаря этому становится теплее, светлее, и приходит настоящая весна. Теперь в северном полушарии день будет становиться длиннее ночи. Кстати, на Украине и в западных СМИ мартовское полнолуние называют не вороньим, а червячным. Название "червячная луна" происходит от того, что земля становится теплее и влажнее, а это вызывает появление дождевых червей и птиц.

Погодные приметы в день Весеннего равноденствия

– Если не будет облачности, то полнолуние сегодня ночью можно будет увидеть без каких-либо проблем. Как в Москве, так и в других городах страны, – отметил в разговоре с Metro астроном обсерватории Парка Горького Александр Молоствов. – Не стоит говорить о том, что сегодняшнее полнолуние будет каким-то уникальным из-за дня Весеннего равноденствия. Это просто совпадение, не более того.

С мнением Молоствова поспорил его коллега Павел Зайцев. По его словам, ночь на 21 марта станет для москвичей (и не только) уникальной по целому ряду обстоятельств. Например, можно будет увидеть не только полнолуние, но ещё и суперлуние.

– Луна сейчас находится на минимальном расстоянии от нашей планеты. А когда сближение совпадает с полнолунием, естественный спутник выглядит крупнее (на 13-14%) и ярче обычного (на 30%). Это и есть суперлуние, – сказал Metro астроном Павел Зайцев. – Луна будет самой яркой и полной примерно в 8:43 по московскому времени, думаю, наблюдать это явление в Москве будет возможно даже в случае небольшой облачности. В отличие от ряда своих коллег я считаю, что ночь на 21 марта будет уникальной. В ранние ночные часы россияне смогут увидеть полную луну, ближе к утру уже суперлуну и всё это в день весеннего равноденствия и в день, когда возле Земли будет проходить крупный метеорит. Все эти явления совпадают крайне редко. Не скажу, что раз в 100 лет, но редко.

Приметы на полнолуние

– Перед новой Луной обязательно нужно поклониться и снять шляпу – тогда весь месяц вам будет сопутствовать удача в делах.

– Увидев полную Луну, подержите в руке кошелек или деньги.

– Чтобы стать богатым, лучше не начинать новую работу в полнолуние, но все старые дела должны быть закончены.

– Если увидеть полную Луну через право плечо – это к счастью.

– Чтобы сохранить красоту, женщина должна спать в зоне, скрытой от лунных лучей света.

– Чтобы в любовных отношениях все ладилось, нужно в полнолуние проделать следующее: крепко связать два носка, мужской и женский, положить перед сном под свою подушку и спать так до утра.

– В полнолуние нельзя стричь волосы и ногти.

– В полнолуние нельзя делать предложение руки и сердца – брак будет недолгим или несчастливым. Лучшее время для предложения – на растущей Луне. Кольца для свадьбы в полнолуние не покупают

– Первый поцелуй, случившийся в полнолуние, прочит счастливые и долгие отношения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх