На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые выяснили, как воображение делает некоторые места эмоционально значимыми

Европейские специалисты провели довольно интересное исследование - оказывается, места могут оказаться значимыми для человека, даже если в них еще ничего не произошло. Все дело в воображении.

Ученые Института человеческой когнитологии и науки о мозге Общества Макса Планка провели эксперимент при помощи МРТ. Они решили выяснить, может ли у человека сформироваться эмоциональная реакция на определенные места, если он представит ситуации, которые могут произойти. В эксперименте приняли участие 18 человек.

Как сообщает научное издание Nature Communications, участникам опыта предложили представить, как они проводят время с друзьями в определенных местах.

Затем ученые попытались оценить, как у людей изменилось отношение к тем самым местам. В результате эксперимента стало понятно, что если человек ярко представить место, в котором он хорошо проводит время с кем-то, кого любит, то уровень симпатии к этому месту заметно увеличится.

- Воображение – одна из ключевых особенностей нашего сознания. Воображение помогает возвращаться к событиям и местам, пережитым и посещенным в прошлом, но не только – оно позволяет создавать картины событий, которых не было в реальности. К примеру, вы можете увидеть рекламу какого-то заведения, и на основе фрагментов информации об этом заведении представить, как идете туда с друзьями и хорошо проводите время, – рассказывает Ролан Бенуа из Института человеческой когнитологии и науки о мозге Общества Макса Планка, ведущий автор научной работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх