На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Пользователям гаджетов напоминают о защите своих данных

Ко Всемирному дню резервного копирования, который проходит сегодня, 31 марта, Metro пообщалось с антивирусным экспертом "Лаборатории Касперского" Дмитрием Галовым и узнало, как правильно хранить свои данные. Делать резервное копирование Любое устройство – смартфон или компьютер – может выйти из строя, и, чтобы избежать потери важной информации, специалист советует делать её резервное копирование. Для этого в настройках устройств нужно найти пункт "резервное копирование", выбрать, какие файлы, куда и с какой частотой будете копировать.

Выбрать способ хранения Резервное копирование делается на внешний жёсткий диск или в облачное хранилище в Интернете. Известные облака Dropbox, Google Drive или iCloud могут гарантировать надёжность сохранения информации, но пользователь фактически передаёт файлы третьей стороне. Жёсткий диск же можно украсть или сломать, но зато его можно спрятать подальше в сейф. Эксперт советует на всякий случай делать копию сразу в оба хранилища.

Ставить уникальные пароли Многие облака привязаны к электронной почте, поэтому у обоих должны стоять надёжные пароли. Шифр должен иметь не меньше 12 знаков, буквы маленького и большого регистра и специальные символы. Также их нужно менять не реже, чем раз в несколько месяцев. – Для облачного хранилища и социальной сети нужно использовать абсолютно уникальные пароли. Может показаться, что это очень сложная задача и человек не может все упомнить, и это правда, – рассказал Metro Дмитриий Галов. – На этот случай существует менеджер паролей, который вы ставите на все свои устройства, создаете одну общую учетную запись и запоминаете всего один пароль – основной – от этой учетной записи. Он должен быть сложным и храниться у вас в голове. Все пароли от остальных сайтов генерируются автоматически, и чтобы куда-то зайти, нужно ввести свой основной пароль от менеджера паролей, и он вам подставит пароль от конкретного сервиса. Это очень удобно. Не паниковать при потере Если устройство вышло из строя, или вы не нашли свой файл в облаке, стоит сразу обратиться к специалистам. Сервисный центр поможет извлечь часть или все утерянные данные с жёсткого диска, а сотрудники облака – с их сайта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх