На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

Выписавшийся из больницы москвич рассказал, как лечился от коронавируса

Чемпион мира по кайтсёрфингу Пётр Тюшкевич из своей палаты в Коммунарке в прямом эфире в Instagram пообщался с блогером Kuznecovsky. В понедельник он объявил, что последний тест на коронавирус дал отрицательный результат и выписался из больницы

Где заболел 32-летний Пётр Тюшкевич заболел, вернувшись с французского курорта Куршавель, однако он не уверен, что заразился именно там.

– Я там был всего полтора дня, нигде не шастал, перила не облизывал.

По словам спортсмена, если первые пациенты Коммунарки  завезли вирус из-за границы, то сейчас стали поступать те, кто заразился в России. Он отметил, что заболевшие становятся старше, но при этом молодой возраст не означает, что болезнь пройдёт легко.

Симптомы Сразу по прилёту семья Тюшкевича решила сдать анализ на коронавирус, хотя у них не было никаких симптомов.

– Я прилетел во вторник, в среду сдал анализ, в четверг с утра почувствовал, что у меня чуть-чуть першит горло, но ещё не было больно глотать. К обеду появился лёгкий, раз в час, кашель, а к вечеру в верхней части груди стало давить. Тебе будто немного тяжелее дышать. И стало больно глотать. Я лёг спать, ночью проснулся, меня трясло и температура была 39 с чем-то "..." Температура где-то 39,6 держалась пять дней "..." Тебя кошмарит по полной, ты просыпаешься мокрый, глаза горят.

Лекарства и лечение Пётр поступил в больницу на следующий день после проявления симптомов. Первое время он пытался сбить  температуру ибупрофеном. Позже стало известно, что этого делать нельзя.

– Говорят, что если на начальной стадии начинаешь его пить, то потом появляются осложнения. Поэтому сбивать температуру только парацетомолом.

Четыре дня Тюшкевич  просто сбивал температуру и полоскал горло. Потом ему стали давать препарат Калетра (применяется при лечении ВИЧ), который посоветовали итальянцы. Блогер Kuznecovsky уточнил, что одна упаковка  стоит 8-9 тысяч рублей. Также больному давали противовирусный препарат Рибавирин и ставили капельницы антибиотика Авелокс. Все лекарства бесплатные.

Осложенния В больнице пациенту сразу сделали КТ лёгких  – воспаления не было. Через семь дней процедуру повторили  и обнаружили три очага вирусной пневмонии.  

– Говорят, что если температура скакнула под 39, то скорее всего, будет пневмония, а у кого 37, то вряд ли будет.

В семье никто не заболел До того, как Тюшкевич узнал о положительном анализе на коронавирус, он контактировал со своей семьёй, но никто из близких не заразился.

– Они все самоизолировались сразу и в течение двух недель сидели дома. Через каждые три дня у них брали анализ и проверяли. Если бы это было не со мной, то я бы усомнился, что чел заболел, а семья у него не болеет.

"Я с первого дня мучал врачей вопросом, заболею ли я снова. Сначала мне сказали заболеешь, потом, что нет. Сейчас 50 на 50", – Пётр Тюшкевич.

О больнице "Видно сразу, что больницу переоборудовали в инфекционку. Заходишь как на космическую станцию, все в костюмах, масках, перчатках, на кнопки нажимают локтями "..." У меня в палате предбанник. Когда врач приходит, то он дезинфицируется полностью и когда выходит тоже".

Покидать палату запрещено, общение с другими пациентами происходит в чате.

Если очередной анализ на коронавирус показал отрицательный результат, то после выписки пациентам всё равно советуют две недели посидеть дома.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх