На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Блог об уникальной шестилетней девочке-балерине набирает популярность в Сети: интервью с мамой

39-летняя мать-одиночка из Симферополя Наталья Скорикова – исполнительница мечты своей 6-летней дочки Вероники. Женщина работает специалистом по персоналу и вкладывает существенную часть заработанных денег в Нику. Сейчас талантливый ребёнок уже надевает пуанты. При этом в Симферополе нет благодатных условий для занятия балетом, поэтому мама оборудовала зал прямо в доме, пригласила известного крымского артиста балета в качестве педагога, и стала вести для дочери страничку в Instagram с символичным названием "Mama_devochki_s_mechtoy". На блог подписано уже более 7 тысяч человек.

Вероника и её мама Наталья. Таисия Семененко, Другой Фото:

Она регулярно выкладывает видео с тренировок Вероники, которая в режиме онлайн изучает новые упражнения – малышка уже легко садится на шпагат и исполняет сложные балетные па. Наталья не может на неё нарадоваться и объясняет всем матерям-подписчицам, что какими бы заоблачными ни казались мечты детей, стоит хотя бы попробовать их осуществить. А свою девочку она считает уникальной, учитывая, в каких условиях ей приходится становиться балериной. ОСУЩЕСТВЛЯЯ МЕЧТУ – В Симферополе вообще нет балета как искусства, – вздыхает Наталья в беседе с Metro. – Есть лишь один музыкальный театр, в котором танцует на пуантах только одна балерина, Мария Бережная. Театры не развиваются, не строятся, не ремонтируются, труппы балетной нет. Да и политическая ситуация в Крыму многое усложняет. Но даже самая дерзкая мечта, при самых неблагоприятных условиях, может быть исполнена. Многие родители губят таланты своих детей из-за стереотипов, желания контролировать их жизнь. Я вообще убеждена, что в современном обществе детьми мало занимаются искренне. Хотя дети от природы обладают различными способностями, их почему-то удобно не замечать! Вместо этого родители больше развивают в ребёнке то, что интересно им самим. Из-за этого, кстати, дети перестают мечтать глобально, их мечты становятся примитивными, материальными, мелкими. А ведь главная обязанность родителя – заметить уникальность в своём ребёнке, не важно, сколько ему – 3 года или 15 лет. Нужно всего лишь проявить терпение. Знаете, есть какие-то базовые задачи, которые нужно выполнять родителям – обучать ребёнка приёму пищи, гигиене, безопасности, давать ему образование. Я бы в этот ряд ещё включила и мечтание – как зубы чистить!

Вероника в саду. Будрина Ольга/@olgabudrina_photo/www.olgabudrina, Другой Фото:

Наталья уверяет, что многие мамы, которые пишут ей в личку, осознали, насколько важно внимательно относиться к желаниям детей, даже самым необычным. – Они признаются, что и сами учатся теперь мечтать, чтобы подавать правильный пример своим детям, и начинают мягко "внедрять" в них процесс мечтания. Говорят, что их отношения от этого стали крепче, прозрачнее. Я сама по образованию психолог, поэтому знаю, о чём говорю. ЧУДО-БАЛЕРИНА По словам Натальи, Ника всегда была артистичным ребёнком. Девочка обожает показывать балетные па на камеру, чтобы потом вместе с мамой оценивать получившееся видео, которое тут же выкладывают в соцсети. – Она всё время спрашивает, сколько у неё подписчиков, и мы вместе решаем, что выкладывать в сторис. А ещё дочь внимательно следит за аккаунтами балерин Светланы Захаровой, Дианы Вишневой, Ульяны Лопаткиной, Евгении Образцовой. Конечно, интересуют её и маленькие "балеринки" – Наташа Фурман, например. Я всегда стараюсь снять видео естественно, без каких-либо надуманных сюжетов. Когда вижу, что у дочери получается делать что-то очень эффектно, я просто спрашиваю, не может ли она повторить это движение для видео. Но и если, допустим, у неё что-то не получается, я всё равно говорю: "А давай мы и это покажем, ведь ошибки – это тоже важный этап на пути к мечте".

 

   

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

     

   

     

А как вы проводите свои выходные? 😁😁😁 . Ладно, шутим мы 😉 Отдыхать тоже нужно отлично! В планах и цирк и кино и на море успеть! 🍿🏖️🎉 . Всём замечательного воскресного дня! 😊💛🌞 . #littleballerina #принцесса #dancer #самаякрасиваядевочка #balletdancer #девочкамодель #6yearsold #beauty #tutucute #kids #детифото #детироссии #babyballirina #balletpost #grishkofuturestar #grishkogeneration #kidrussiamag #balletaddiction #russianballet #instakids #instagirl #awesome #veronikaskorikova #veronikaballerina #veronikadream Публикация от 🦄 МАМА ДЕВОЧКИ С МЕЧТОЙ✨ (@mama_devochki_s_mechtoy) 9 Июн 2019 в 1:22 PDT

Наталья похвасталась, что у Ники есть уже приличные успехи – на различных соревнованиях она занимает, как правило, первые места и даже зарабатывает небольшие деньги. – Она у меня солистка балетной школы "Лил Балерин" – к сожалению, в ней нет педагогов с образованием в классической хореографии. Поэтому дома у нас оборудована комната со станком. Вероника трудится по своему собственному желанию, причём ежедневно – тратит на тренировки где-то 1,5-2 часа. Смотрит на Youtube-канале ролики академии Вагановой. Она уже выучила все уроки, которые удалось найти в Интернете. Ещё с ней занимается прима Государственного академического музыкального театра Республики Крым Мария Бережная, единственная действующая балерина в Крыму с достойным образованием и богатым опытом. Она уделяет Веронике очень много внимания и даже делает скидки, потому что для неё моя дочь – вдохновение, она считает её большим талантом. Мария собирается готовить дочь к поступлению в училище. Знаю, что в Севастополе сейчас строят Академию хореографии. Возможно, мы туда переедем, чтобы поступить в первый класс при этой академии. Не исключаю и вариант с Академией русского балета имени Вагановой. Один из важных признаков того, что Ника может стать хорошей балериной – возраст, в котором она встала на пуанты. – В свои 6 лет Вероника уверенно стоит на пуантах, хотя обычно на них ставят девочек 8-9 лет. Я знаю только ещё одну девочку в России, которая в этом возрасте выступала уже на пуантах. Но врач, осмотрев мою дочь, подтвердил, что всё в порядке, можно. Сейчас решаем, вероятно, в 2019-2020 годах Вероника будет выступать на конкурсах, где начнёт показывать на пуантах соло. Впрочем, хореограф Анна Сигалова рассказала Metro, что девочки нередко встают на пуанты даже в таком нежном возрасте. – Если девочка занималась в студии, то это нормально! Конечно, её могли там поставить на пуанты. Всё зависит от ребёнка и настойчивости педагогов, какого-то среднего возраста первой "постановки" на пуанты нет.

Вероника и её мама Наталья. Таисия Семененко, Другой Фото:

Наталья сетует, что балет – дело дорогое, а отец Вероники не принимает должного участия в жизни дочери. Однако женщина увидела в этом и плюс – своим личным примером она вдохновляет матерей-одиночек, помогает им поверить в свои силы. Наталья наглядно показывает с помощью соцсетей, что её дочь ждёт большое балетное будущее. – Знаете, в нашей семье ни в одном поколении никто никакого отношения к хореографии или к чему-то творческому не имел, но мы выбрали балет, потому что разглядели в Веронике природный талант. Я стараюсь помогать ей чем могу, но всё, чего она добивается сейчас и добьётся в будущем – это исключительно её заслуга, ведь она верит в себя и много трудится. А главное, она уверена в том, что её мечта осуществима!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх