На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Город выглядит страшно": Жители Тулуна рассказали о жизни после наводнения

В Тулуне полным ходом идут восстановительные работы. Адреса людей, которые особенно нуждаются в помощи, нанесены на карту МЧС. Сотни человек остаются в пунктах временного размещения, почти три тысячи детей определили в летние лагеря. Спасатели помогают жителям откачивать воду из подвалов и убирать мусор. Правда, подобная помощь нужна не  всем, поскольку дома многих людей просто смыло.

– У нас уплыли дом и гараж. Все живы. У тёти рядом стоял дом, тоже его больше нет. От домов остались только фундаменты, – рассказывает Metro местная жительница Анна Сучкова. – Дом покупали на маткапитал с доплатой. Я в декрете с третьим ребёнком. Сейчас живём в маленькой квартире, доставшейся от бабушки. Нам оказывают гуманитарную помощь, поэтому хватает всего. Единственная проблема – негде помыться. Стираю только необходимое. Много воды на 4-й этаж не натаскаешь.

По словам 63-летнего Виталия, когда начался паводок, они с женой успели забрать из дома только документы, да кошку с собакой.

– Дом разрушен. Техника, мебель - всё испортилось, вещи сгнили. Жили в этом доме с 1983 года. Сам строил, детей там вырастили. Я на пенсии, а жена в отпуске сейчас. Разгребаем завалы. Везде кучи мусора, досок, – рассказал он Metro.

– Город выглядит страшно. Мой дом смыло вообще. Нашей улицы нет, – добавляет Дарья Петрова. – Сейчас вода уходит. Людей разместили, выплачивают материальную компенсацию – по 10 тысяч на человека. Воду привозят в водовозках, есть полевые кухни, гуманитарную помощь выделяют. В магазинах полки достаточно быстро пустеют, но цены не повышают.

Александру Новоженову повезло больше многих жителей города, он не лишился жилья, но в списки на оказание компенсации мужчина попасть пока не смог.

– С документами бардак как всегда. Кому-то везёт, а нам сказали переписывать заявления, так как был какой-то сбой в программе.

Пострадавшие возмущаются, что администрацию предупреждали о наводнении, но никто не оценил масштабов надвигающейся беды.

– Сведениями пренебрегли, решили, что паниковать и что-то предпринимать не стоит. Вроде бы сидели все предупреждённые, а когда вода уже перешла через дамбу, естественно, никто не был к этому готов, – говорит местный житель Сергей.

Ожидается, что на ликвидацию наводнения потребуется более 31 миллиарда рублей. Военные подразделения, помогающие ликвидировать последствия стихии, планируют завершить работы 20 июля, а сколько времени людям понадобится, чтобы вернуться к нормальной жизни, – сказать сложно.

Авторы текста: Индира Шестакова, Алёна Гудеменко, Виктория Стаценко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх