На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Бутылочку не выкидывайте: Россияне снова могут начать сдавать бутылки

Российские магазины могут обязать принимать у населения полимерную и стеклянную тару для вторичной переработки. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал распоряжение Минприроды, Минтруду и Минэкономразвития проработать этот вопрос.

Как сообщают "Известия", правительство должно внести свои предложения в Госдуму до 15 июня.

Отмечается, что инициатором идеи выступили представители "Справедливой России". Они считают, что ритейлеры должны платить по 5 – 7 рублей за пустую бутылку. А пилотные проекты по сбору тары могут запустить уже до конца года.

По словам замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олега Нилова, данная мера позволит сократить количество вредных отходов в стране – а это сейчас экологическая проблема номер один.

– Мировая практика свидетельствует о том, что стекло, пластик и бумагу следует утилизировать, до 80% мусора можно направлять во вторичную переработку. Чтобы мотивировать граждан к сбору отходов, пригодных ко вторичной переработке, следует использовать и материальные механизмы поощрения, – пояснил Нилов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх