На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В Петербурге историческую усадьбу продают на сайте объявлений

Усадьба Орловых-Денисовых во второй раз продается через сайт бесплатных объявлений.

Особняк XIX века, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, выставлен на продажу через сайт Avito. Нынешний владелец особняка ООО "БалтикСтрой" (группа "Су-155") просит за полуразрушенную усадьбу 70 млн рублей, что на 30 млн выше цены, которую заплатил нынешний собственник в 2011 году, выкупая памятник у города.

 В объявлении на сайте продаж говорится, что назначение особняка площадью 1 359,6 кв. м – нежилое, что там отсутствует водоснабжение, а система отопления требует полной замены, имеется электричество.

- Здание может быть использовано для размещения общественно-деловых или социальных объектов. Учитывая локальное окружение – жилая застройка, целесообразно использование здания под объекты социальной инфраструктуры (частный детский сад, образовательный, культурно-досуговый центр, частный медицинский центр и прочее), - говорится на сайте.

Также там отмечается, что "особую историческую ценность представляют интерьеры с художественной лепкой и полихромной росписью". Однако продавец не упоминает, что здание не используется уже много лет и находится в аварийном состоянии. Последняя реставрация лепки и росписи была проведена в начале 90-х годов. Утрачены многие элементы внешнего и внутреннего убранства, в том числе печи, камины, балконы. Фасады особняка находятся в неудовлетворительном состоянии. Часть парка усадьбы площадью 19 080 кв. м, которая находится у продавца в аренде сроком на 49 лет (до 2055 года), сохраняет до настоящего времени историческое планировочное решение, но в результате разрушения плотины гидрологический режим был нарушен, что привело к обмелению системы прудов, заболачиванию дна и берегов и утрате четкости береговой линии.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина обратилась к КГИОП с просьбой инициировать предпродажную экспертизу состояния особняка и парка и оценить примерную сумму затрат на их восстановление, сообщили Metro в пресс-службе фракции.

Комплекс усадьбы сформировался в первой половине XIX века, главный дом построен по проекту архитектора Алексея Горностаева в 1839-1841 гг.

Усадьба Орловых-Денисовых принадлежала графу Алексею Никитину, генералу кавалерии, герою Отечественной войны 1812 года. Он принимал участие во всех военных кампаниях, был тяжело ранен, однако в 1814 году все же дошел до Парижа. За отвагу и военные таланты он был награжден почти всеми российскими орденами. Портреты графа Алексея Никитина, а также его родственника Василия Орлова-Денисова выставлены в галерее Героев Отечественной войны 1812 года в Государственном Эрмитаже.

Усадьба Орловых-Денисовых в Коломягах была хорошо известна в Северной столице. Здесь гостили видные представители высшего общества, литераторы и музыканты. В парке устраивались гуляния и концерты. В саду была высажена "аллея любви" из яблонь и устроен пруд с водопадом "Плакун".

Последним владельцем графского имения в Коломягах был Николай Николаевич Граббе – граф, статский советник, камергер императорского двора. Он приходился сыном старшей дочери Орловых-Денисовых Александры.

После революции здание использовалось как клуб и кинотеатр, некоторое время пустовало, позже там располагался детский дом детей-инвалидов, а с 1960 г. – дом престарелых. В 1988 году дом освободили от жильцов. В течение ХХ века производилась неоднократная реконструкция внутренних помещений, в этом процессе были утрачены многие элементы внутреннего убранства. В начале 90-х в здании проводился ремонт, были отреставрированы парадные залы, восстановлена и музеефицирована сохранившаяся и вновь выявленная живопись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх