На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

За "Рассветом" будет мир: Египет хочет примирить Палестину и Израиль

Уже несколько дней накалена обстановка между Израилем и сектором Газа. Вчера вечером израильский премьер-министр заявил, что армия обороны страны выполнила все поставленные боевые задачи, поэтому продолжать военную операцию "Рассвет" бесполезно. Напомним, что в пятницу  Израиль начал эту операцию с целью нанести удары по террористической группировке "Исламский джихад" (запрещена в РФ) в секторе Газа. В итоге был ликвидирован командир северной бригады военного крыла Тайсир аль-Джабари. Ранее представитель израильской армии ЦАХАЛ генерал Ран Кохав заявлял, что операция может продлиться неделю, однако военным "удалось уложиться в меньшее количество дней".

Минздрав палестинского анклава в секторе Газа сообщил о более чем 30 погибших и свыше 215 раненых в результате авиаударов. В ответ из сектора Газа было выпущено порядка 580 ракет по Израилю, большинство из них было перехвачено системой ПВО "Железный купол". Конфликт между территориями впервые обострился настолько сильно с 2021 года.

 Задачу примирить бесконечно конфликтующих соседей взял на себя Египет. Как сообщает агентство Reuters, посредникам из африканской страны удалось уговорить страны на то, чтобы начать перемирие в 8 часов вечера. Израиль согласился на него сразу же, позже согласие дала и Палестина.

Однако за несколько минут до предполагаемого перемирия палестинская группировка "Исламский джихад" выдвинула свои условия прекращения огня. Член политбюро запрещённого движения Анвар Таха озвучил их в прямом эфире телеканала "Аль-Джазира".

Главные условия – освобождение их лидера Бассама ас-Саади (его жестокое задержание в начале прошлой недели получило широкую огласку в палестинских СМИ), а также  прекращение судебного преследования членов группировки.

В ответ на это Египет попросил ХАМАС, правящий в секторе Газа, повлиять на радикалов из "Исламского движения", а также предложил инициативу о встрече израильских представителей и радикалов на своей территории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх