На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Впервые на Букеровскую премию номинировали комикс

На одну из самых престижных наград в мире англоязычной литературы – Букеровскую премию впервые за почти 50 лет существования премии номинировали комикс. Об этом сообщает The Telegraph. Такой чести удостоился Ник Дрнасо, американский писатель и иллюстратор. Его графический роман “Сабрина”, по словам организаторов премии, “делает то, что должна делать хорошая литература”. Теперь он претендует не только на престижную премию, но и на приз в 50 тысяч фунтов.

Роман рассказывает об исчезновении девушки и реакции, которую это исчезновение провоцирует в обществе. Шокирующие детали её смерти сняты на видео, а видео попадает в сеть.

Жюри премии объясняют, почему включили роман Дрансо в список номинантов: “Учитывая то, как сильно меняется художественная литература, включение в лонг лист Букеровской премии графического романа было лишь вопросом времени. Многие молодые читатели любят комиксы. Тем из нас, кто к комиксам еще не привык, придется научиться их читать”.

Один из членов жюри, писательница Вэл Макдёрмид заявил: “Книга Дрансо рассказывает свою историю точно так же, как и любая другая книга. Чтение – это в первую очередь повествование, персонажи и наше им сопереживание”. Всё это есть в “Сабрине”.

Дрансо 29 лет, он один из четырех авторов моложе 30, которых включили в список номинантов, где в этом году много молодых писателей. Номинанты предыдущих годов в список не вошли. Исключением является только канадский писатель Майкл Ондатже, получивший премию в 1992 году за роман “Английский пациент”. В этом году он получил номинацию за роман “Warlight”.

Также номинантами Букеровской премии стали: роман Белинды Бауэр “Щелчок”, дебютные работы Софи Макинтог “Лечение водой” и Гая Гунаратне “В нашем безумном и яростном городе” и обладатель Пулитцеровской премии Ричард Пауэрс с произведением “The Overstory”.

Помимо основной награды существует Международная Букеровская премия, которая вручается авторам иностранных романов, переведенных на английский язык. Она существует с 2005 года. В этому году международную премию Букера получила Ольга Токарчук, польская писательница.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх