На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Россиянам предложат провериться на ВИЧ на рабочем месте

В Минтруде предложили проверять россиян на ВИЧ-инфекцию в офисах. Как сообщают "Известия", тестирование будет анонимным, а результаты его конфиденциальными.

Как сообщает источник, уже к концу 2019 года ведомство представит ряд методических рекомендаций для работодателей с описанием тестирования на ВИЧ. В них, помимо самого анализа, также будет входить профилактическая беседа.

Известно, что все обследования будут проходить на добровольной основе и конфиденциально. Однако есть вероятность, что сотрудники всё равно будут отказываться проходить тестирование.

"Большинство считают, что с ними всё в порядке и смысла сдавать анализы нет. Кроме того, непонятно, как будет обеспечена анонимность. А если диагноз ВИЧ-положительного человека станет известен, его могут затравить в коллективе или даже уволить – это незаконно, но на практике такие случаи встречаются", – сказал руководитель благотворительного фонда "Шаги" Кирилл Барский.

Согласно источнику, опасения сотрудников может вызвать и тот факт, что тестирование будет проходить в не предназначенном для медицинских процедур помещении.

По словам руководителя федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, около 4% мужчин и 2,5% женщин в возрасте от 30 до 40 лет заражены ВИЧ. Люди в этой возрастной группе редко обращаются в поликлиники, поэтому им необходимо проходить обследование в офисе.

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году в стране впервые за шесть лет сократилось число выявленных ВИЧ-инфекций. Официально было зарегистрировано 86,5 тысяч пациентов с таким диагнозом – это на 2,1 тысячи меньше, чем в 2017 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх