На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

120 лет Набокову: Бабочки вдохновляли писателя всю жизнь

22 апреля поклонники творчества Владимира Набокова отмечают 120-летие писателя.

Он прославился не только своими романами. Набоков профессионально занимался энтомологией, открыл много новых видов насекомых. В его честь именами героев произведений названы свыше 30 видов бабочек. Основную часть коллекции – 4324 экземпляра – после смерти писателя его жена подарила Университету Лозанны. Часть коллекции бабочек, находившаяся в Музее сравнительной зоологии Гарвардского университета (США), подарена Музею Набокова в Петербурге.

Владимир Лухтанов

энтомолог, профессор СПбГУ:

Страсть Набокова к чешуекрылым, безусловно, нашла отражение в его художественных произведениях: во многих из них появляются символы, так или иначе связанные с бабочками.

Например, Лепингвиль и Эльфинстон – названия двух городков, знаковых для героев романа "Лолита", – происходят от английского слова lepping, означающего погоню за бабочкой, и латинского Elphinstonia, обозначающего подрод бабочек-белянок.

Имя Эдузы Гольд, одной из героинь романа, вызывает ассоциации с Colias edusa – использовавшимся ранее названием одной из европейских бабочек, шафранной желтушки. Имя сестры Эдузы, Электры Гольд, связано с одним из старых названий африканской шафранной желтушки – Colias electra.

"Набоков, чтобы определить вид бабочки, делал чертежи и детальные зарисовки строения крыльев и узоров на них".

Екатерина Самойлова, управляющая компанией "Парк бабочек"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх