На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Какие танцы полезны министрам

Борьбу с возрастом нужно начинать в 35 лет. Как это в тридцать пять, удивляются некоторые, да я в эти годы ещё ого-го был(а), подвижность повышенная, энергии по самую ватерлинию, ночь, бывало, не сплю, и хоть бы что! И, как герой фильма, всё успевал: и на танцах подраться, и в фонтан нырнуть. Разумеется, 35 – это идеальный возраст для начала снижения биологического возраста по сравнению с паспортным. А оптимальный – 50 лет. Отступать некуда – позади остатки здоровья. Известные в нашей стране люди, разумеется, имеют возможность следить за питанием и своей физической активностью, а это основа здорового, продуктивного, активного долголетия. Но всё-таки осмелюсь дать конкретные советы.

Валентине Матвиенко 7 апреля исполнится 70 лет – на вид и не скажешь, выглядит подтянутой и моложавой. Но ответственная работа требует внимания и сосредоточенности, и лучшая профилактика для головного мозга – сложноперекрёстные движения, которые в наибольших количествах присутствуют в танцах, зумбе, фитнес-степе. Вообще, как специалист в анти-эйдж программах и фитнесе, я бы рекомендовала занятия на степ-платформах и сложные танцы всему правительству. Это не шутка, я серьёзно: в анатомии существует понятие "сагитальная плоскость" – воображаемая плоскость, которая делит наше тело на правую и левую половины. Каждой половиной управляет своё полушарие мозга. Но если работа у вас за компьютером, в телефоне, всё время умственная, то одно из полушарий постоянно доминирует от нагрузки, а второе угнетено. Для здоровья очень важно, чтобы полушария мозга умели быстро переключаться между собой, работать взаимно, активно прокладывать нейронные связи. Учить иностранные языки – да, полезно, но это снова умственная работа, подавляющая физическую активность. Для того чтобы включались и мышцы, нужны движения, во время которых правая нога и правая рука пересекают левую половину тела, и наоборот. И самые лучшие движения такого рода – в танцах, зумбе. Эти движения также называют сложнокоординированными. Перекрёстные движения также тренируют скорость, координированность – физические качества, которые (если их не поддерживать) очень быстро теряются начиная с 35 лет. Фитнес-танцы обязательно нужно чередовать с силовой нагрузкой. То, что Владимир Путин занимается в тренажёрном зале и играет в хоккей, мы видели не раз.

Дополнять антивозрастные физические нагрузки необходимо продуктами с антиоксидантными свойствами, которые нейтрализуют действие свободных радикалов (имею в виду не политиков, а агрессивные формы кислорода). Наибольшее количество антиоксидантов содержится в пряной зелени, тёмных ягодах (черника, голубика, чёрный виноград), чесноке (в том числе сушёном и прошедшем термическую обработку), красных яблоках, и врачи рекомендуют бокал красного виноградного сухого вина.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх