На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Дело о смерти балетмейстера Мариинского театра у стоматолога передали в суд

Балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев скоропостижно скончался на 56-м году жизни 2 июня 2017-го года на приёме у стоматолога.

Следственный комитет по Санкт-Петербургу 28 января 2019 года сообщил, что расследование завершено - дело направлено для рассмотрения в суд. Подозреваемый - 56-летний житель северной столицы, работающий в частной клинике. Дело было возбуждено по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинение смерти по неосторожности".

По версии следствия, 2 июня 2017 года обвиняемый работал анестезиологом-реаниматологом выездной бригады  в стоматологической клинике рядом со станцией метро "Черная речки". В тот день за платной помощью в стоматологическую клинику обратился Сергей Вихарев, балетмейстер Мариинского театра. Подозреваемый приступил к оказанию платных анестезиологических услуг, что повлекло смерть пациента. Как сообщает следком, врач не провел своевременного обследования пациента перед проведением наркоза, а также необходимую диагностику. Затем анастезиолог ввел потерпевшему  внутривенно  дозу препарата, явно превышающую рекомендуемую для такого пациента и данной схемы введения, приведя потерпевшего в состояние наркоза (общей анестезии). Обвиняемый также не обеспечил должный уровень  анестезиологической безопасности, продолжая вводить ему  указанный препарат. В результате всё обернулось трагедией - у балетмейстера остановилось сердце и начал меняться цвет кожи. Реанимировать его уже не смогли.

Балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев умер на приёме у стоматолога

В результате у пациента наступила смерть во время оказании платных медицинских услуг: остановка сердца произошла в связи с превышением введенной дозы препарата и отсутствием контроля за состоянием его здоровья, а также надлежащих и своевременных реанимационных мероприятий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх