На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Как мотивировать ребенка развивать умственные способности

Как мотивировать ребенка развивать умственные способности

Желание родителей развивать умственные способности ребенка понятно. Все мы желаем своим детям добра, хотим дать им все, что поможет в будущем добиваться больших целей. Но для развития интеллекта ученика одних благих намерений мало. Нужно еще правильно мотивировать – найти такие аргументы и средства, которые бы зажгли в крохе живой интерес к учебе, как возможности развиваться и осуществлять свои мечты.

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста: почему это так важно?

Дошкольное развитие ребенка важно по той простой причине, что в этот период формируется детское самосознание, мировоззрение, детская личность. А значит, у малыша формируется отношение к разным вещам, в том числе и к учебе. Ученик приобретает поведенческие привычки, которые или станут фундаментом для стремительного разностороннего развития, или будут тормозить любую активную деятельность и помешают добиться успеха.

Наша задача – мотивировать умственное развитие будущего школьника, поскольку от мотивации зависит и увлеченность занятиями, и ответственность, и результаты.

Если развивать детский ум с самого раннего детства, можно раскрыть такие способности, о каких вы даже не подозревали. Например, развивая воображение, мы стимулируем творческое мышление малыша, образование у него новых идей. Развитие логического интеллекта позволяет реализовывать идеи. И творческий, и рациональный подход важен в решении сложных задач по математике, в решении важных жизненных ситуаций.

Какие методы мотивации помогают повысить умственную способность ребенка?

Для каждого ученика действенными будут разные методы стимулирования к учебе. Они зависят от того, к чему именно восприимчив ребенок, чем его можно заинтриговать. Вот несколько советов психологов и педагогов, успешно практикующих разные приемы мотивации:

  1. Используйте детские интересы, любимые занятия для развития тех или иных способностей. Например, счет можно учить не по таблице умножения, а на счетах, иностранные слова запоминать с помощью песен и стихов и т.п.
  2. Говорите о школе и учебе только в положительном ключе, и помогайте ученику увидеть положительные стороны обучения.
  3. Объясняйте особенности школьной жизни, правила взаимодействия между учениками и учителями, другие принципы обучения, чтобы школьник реально оценивал ситуацию, и ему легче было влиться в учебный процесс.
  4. Расширяйте детский кругозор. Создавайте возможности и учите их использовать (новые виды деятельности, развивающие курсы для детей).
  5. Расширяйте круг общения, чтобы малыш познакомился с разными формами общественной (социальной) жизни и научился в ней адаптироваться.
  6. Акцентируйте внимание на достигнутых малышом успехах, поощряйте его усердие.

На первый взгляд все эти средства не связаны с развитием интеллекта. Но в реальности навыки общения, общее представление об окружающем мире, поддержка родителей, первоначальное настроение, с каким ученик отправится на уроки, оказывают огромное влияние на результаты учебы.

Мотивируем и развиваем умственные способности детей дошкольного возраста в Школе Соробан®

Если вы хотите добиться действительно больших результатов в развитии, нельзя пройти мимо этих уникальных развивающих курсов для детей. Соробан® специализируется на развитии детей старшего дошкольного возраста и младших школьников (5-11 лет). Направление обучения – ментальный счет, однако методика способствует комплексному развитию правого и левого полушарий, помогает раскрыть детский потенциал интеллекта, талантов с высокой долей эффективности. В команде Школы Соробан® работают педагоги, которые отлично знают, какую пользу приносит мотивация для развития мозга. Принципы мотивации к учебе заложены в саму программу курсов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх