На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Скульптуры Ростральных колонн в Петербурге отреставрируют

На стрелке Васильевского острова началась подготовка к реставрации ростральных колонн.

Скульптуры на них закрывают лесами – в таком виде они пробудут всё лето и предстанут обновлёнными к осени. Реставрировать будут только нижнюю часть, верх останется незакрытым – таким образом, колонны можно будет зажигать на День города.

- Лесами закрыты будут только четыре скульптуры, - сообщает пресс-служба КГИОП. - Завершить работы предполагается до конца августа 2019 года.

Факты:

Южная и северная Ростральные колонны являются памятниками федерального значения в составе ансамбля Стрелки Васильевского острова.

В прошлый раз скульптуры реставрировали в 2003-м году. Теперь их предстоит защитить от влияния атмосферных явлений, а кроме того – ликвидировать мелкие дефекты. Оплачиваются работы внебюджетными средствами.

Скульптуры, высеченные из пудостского туфообразного известняка, символизируют четыре реки России: у северной колонны – Волга и Днепр, у южной – Нева и Волхов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх