На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Опубликовано первое фото чёрной дыры

10 апреля учёные опубликовали первое изображение чёрной дыры. Об этом сообщается на сайте Национального научного фонда. Отмечается, что на фотографии запечатлён объект, расположенный в галактике M87 и удалённый от Земли примерно на 53,5 млн световых лет.

You're looking at the first ever image of a black hole. It was captured by the #NSFFunded @ehtelescope project. #ehtblackhole #RealBlackHole https://t.co/6dglvqrvOs pic.twitter.com/0hclANf4tc – National Science Foundation (@NSF) 10 апреля 2019 г.

На фотографии можно увидеть тень чёрной дыры и кольцо огня, окружающее её - оно порождено силой гравитации объекта. - То, что мы видим - по размеру больше, чем вся наша Солнечная система, - рассказал BBC профессор Университета Неймгена в Нидерландах Хейно Фальке. Он добавил, что масса этой чёрной дыры превышает солнечную в 6,5 млрд раз. - Мы полагаем, что это одна из самых массивных чёрных дыр, которые могут существовать, - отметил Фальке. - Это абсолютный монстр, чемпион Вселенной в сверхтяжелом весе. Изображение было получено в рамках проекта Event Horizon Telescope, в который вошло восемь радиотелескопов по всему миру. По словам одного из учёных, это изображение - лучшее доказательство того, что чёрные дыры существуют. Чёрная дыра – область пространства-времени с настолько мощным гравитационным притяжением, что покинуть её не может даже свет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх