На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Учёные рассчитали полезную дозу кофе

Американские и австралийские учёные доказали, что кофе усиливает физическую работоспособность. Правда, решающую роль здесь играет количество напитка. Об этом в понедельник сообщает Lenta со ссылкой на научное издание Science Alert.

Проанализировав данные 300 научных работ, в которых принимали участие 4800 человек, учёные пришли к выводу, что приём кофеина улучшает результаты спортивных тренировок на 2-16%.

Такой эффект объясняется влиянием кофеина на аденозиновые рецепторы. Последние связываются с аденозином, которые играет роль химического сигнала, отвечающего за чувство усталости. Кофеин конкурирует с аденозином и оказывает противоположное действие.

При этом, для улучшения показателей необходима доза в 3-6 миллиграммов кофеина на 1 килограмм веса человека. А поскольку в среднем одна чашка кофе содержит 95-165 миллиграммов кофеина, получается, что для человека весом 70 килограммов полезной считается доза в 210-420 миллиграмм кофеина – это около двух чашек кофе.

Кроме того, эксперты советуют употреблять напиток за 45-90 минут до тренировок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх