На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

Премия "Онегин": В Петербурге выберут лучших оперных певцов

В Петербурге состоится церемония вручения III Национальной оперной премии "Онегин". Местом проведения является Михайловский театр.

Торжественная церемония и гала-концерт пройдут 16 ноября на сцене Михайловского театра. В этом году за премию будут бороться номинанты из 32 регионов России - это почти 80 певцов и певиц из более чем 30 театров России. Как отмечают организаторы, в этом году оргкомитет премии обработал рекордное число заявок  на участие.

Михайловский театр не случайно станет местом проведения одного из самых значимых событий в мире российской оперы - в 2018 году он отмечает 185 лет со дня основания.

- Премия "Онегин" была учреждена в 2016 году. Это уникальное событие объединяет большую часть оперных театров нашей страны, дает возможность профессионалам и поклонникам оперы познакомиться с лучшими исполнителями и коллективами России. Премия вручается в рамках Петербургского международного культурного форума, - пояснили организаторы.

В этом году специальными гостями премии станут итальянские оперные звезды, выдающиеся мастера бельканто:  Руджеро Раймонди (легендарный бас-баритон, самый известный в мире исполнитель партии  Дона Жуана) и Патриция Чьофи (лауреат премии "Грэмми" за запись оперы "Свадьба Фигаро").  Еще одним почетным гостем станет оперный журналист Энрико Стинкелли – певец, режиссер-постановщик, автор музыковедческих книг и радиоведущий. Его шоу "Ла Баркачча", посвященное опере – одно из старейших в Италии, оно идет в радиоэфире ровно 30 лет.

В гала-концерте примут участие всемирно известные русские оперные исполнители.

Создатель и идейный вдохновитель премии "Онегин" Сергей Лейферкус, выдающийся певец и деятель культуры, отмечает не только растущий престиж премии, но и поистине незабываемую атмосферу настоящего праздника оперы.

- Когда я бываю в тех театрах, в которых есть участники премии "Онегин", ее номинанты и лауреаты, все они говорят о том, каким удивительным событием она для них стала, буквально изменившим жизнь, - делится Сергей Лейферкус, - конечно, оперная жизнь идет своим чередом, гастроли, концерты, репетиции, но эти мгновения остаются неповторимыми.     

Конкурсных номинаций будет семь: "Мужской дебют", "Женский Дебют",  "Примадонна", "Мастер сцены", "Гость" (вручается представителю другой страны, внесшему новые краски в российскую оперу), "Состав" (вручается художественному руководству оперного коллектива)  и "Роль второго плана". В специальных номинациях "Театр", "Событие", "Легенда", "Душа оперы", "Лучший концертмейстер" и "От России – с любовью" отмечается общий вклад коллективов, руководителей и выдающихся деятелей оперного мира в развитие оперного искусства.  

Стоит отметить, что одним из номинантов в  категории "Событие" стал исполнитель, ранее ставший широко известным в ином жанре. Композитор, музыкант, финалист конкурса "Евровидение" Петр Налич в 2017 дебютировал в опере-променад "Пиковая дама" в партии Германа.

- Когда ты входишь в мир оперы, - рассказывает тенор Петр Налич в одном из своих интервью, - если ты его полюбил, из него уже невозможно выйти. И тогда тебя окружают сразу множество потрясающих ролей, которые хочется спеть, это Герман, это Ленский, это Рудольф из "Богемы",   это Альфред из "Травиаты", это Герцог из "Риголетто", хочется петь всегда, хочется петь каждый день. Я не просто мечтал петь, я делал, я учился с 2007 года, каждый день, и вот теперь участвую в настоящих больших оперных проектах.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх