На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Петербурге в возрасте 95 лет умер покоритель Северного полюса

Сегодня, 20 августа, стало известно о смерти знаменитого альпиниста Михаила Боброва. Он хорошо известен в Петербурге - в годы войны Бобров занимался маскировкой архитектурных памятников Ленинграда, защищая их от уничтожения в годы блокады.

Сообщается, что альпиниста не стало в возрасте 95 лет. Как пишет "ТАСС", он умер в санатории Комарово под Петербургом.

Михаил Бобров родился в 1923 году в Петрограде, занимался спортом - легкой атлетикой и альпинизмом. Именно эти навыки пригодились ему в первые месяцы Великой Отечественной войны. Боброва в числе других спортсменов пригласили для участия в маскировке архитектурных доминант города на Неве: куполов и шпилей Исаакиевского, Петропавловского и Никольского соборов, Адмиралтейства и Инженерного замка. Укрытие позолоченных частей высоких зданий в центре города мешало немецким летчикам и артиллеристам наносить прицельные удары по центру города.

Также в годы войны Бобров служил разведчиком на Ленинградском фронте. Он удостоен двух десятков государственных наград, в том числе ордена Отечественной войны II степени, медалей "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За оборону Кавказа".

Бобров являлся заслуженным тренером РФ, его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса, после того как в возрасте 75 лет он покорил Северный полюс, став самым возрастным путешественником.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх