На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Белорусские реальные зарплаты обогнали российские

В Белоруссии уровень реальных заработных плат превысил российские. К такому выводу пришли эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики после сравнения зарплаты в долларах США в России, Восточной Европе, СНГ, Китае и Бразилии. Об этом сообщает РБК.

В докладе “Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011-2017 годах” эксперты ВШЭ сообщили, что в 2017 году в России заработная плата составила 1550 долларов, а в Белоруссии 1602,6 доллара. В расчетах учитывались данные Всемирного банка, курс валют и их соотношение в разных странах по покупательной способности в применении к разным товарам и услугам и уровень инфляции в рассматриваемых странах.

Уровень российских зарплат все еще остается выше большинства стран СНГ. Белоруссия стала единственным государством СНГ, обогнавшим Россию по уровню оплаты труда, что уже случалось в предыдущие годы.

Отрыв начал сокращаться в 2011 году. В 2015 году Белоруссия вырвалась вперед. Российским показателям удалось превысить белорусские в 2016 году: 1561 доллар в России против 1517 долларов в Белоруссии. В 2017 году Белоруссия снова опередила Россию с минимальным разрывом в 8 долларов.

Тем не менее, оплата труда в России по номинальному курсу все равно превышает белорусскую: средняя зарплата в Белоруссии в 2017 году составила 421,9 долларов, а в России 671 доллар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх