На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В городе установили единый тариф за подключение к теплу

С 1 января 2019 года плата за подключение к сетям теплоснабжения Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) составит 4,7 млн рублей (без НДС) за одну Гкал/ч. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Департамента по тарифам Новосибирской области.

Напомним, что до 2018 года включительно размер платы за техприсоединение к теплосетям был дифференцированным: при запросе до 1,5 Гкал/час стоимость одной "гиги" составляла 5,7 млн руб. (без НДС), при запросе более 1,5 Гкал/час стоимость подключения зачастую утверждалась индивидуально для каждого застройщика и зависел от запрашиваемой мощности.

Как пояснили в пресс-службе компании СГК, такая мера положительно скажется на стоимости подключения объектов застройщиков, запрашивающих до 1,5 Гкал/ч: экономия составит около 1 млн руб. на каждой "гиге". Сократятся сроки подключения новых потребителей к системе централизованного теплоснабжения: теперь застройщики, запрашивающие более 1,5 Гкал/ч и зная стоимость подключения, могут сразу приступать к заключению  договора с СГК, экономя время на расчете и утверждении индивидуального тарифа. Кроме этого, установление единого тарифа, по мнению директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова, поможет предотвратить появление в городе новых котельных.

 - Из-за непрозрачных условий и зачастую высокой стоимости техприсоединения застройщики в начале 2000-тысячных годов для обеспечения теплом новых жилых комплексов и микрорайонов стали строить малые котельные вместо подключения жилмассивов к ТЭЦ, - отметил Андрей Колмаков. – Это негативно сказывалось на эффективности городского теплоснабжения и на экологии Новосибирска. Теперь  процедура технологического присоединения станет понятнее и прозрачнее, единый тариф  позволит нашему городу развиваться еще интенсивнее. По данным статистики, только жилья в Новосибирске вводится порядка миллиона кв. метров ежегодно.

Напомним, единый тариф на подключение к теплу новых абонентов в течение нескольких лет действует во всех городах присутствия СГК. Стоимость технологического присоединения устанавливается в каждом субъекте отдельно, она зависит от разных параметров: протяженности тепловых сетей, существующих резервов тепловой мощности, удаленности новых жилых и промышленных площадок строительства от энергоисточников и т.д.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх