На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В России впервые закрыли уголовное дело после декриминализации статьи об экстремизме

В России впервые закрыли уголовное дело после декриминализации статьи об экстремизме

Верх-Исетский суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело уральского язычника Владимира Мануйленко, которого обвиняли в разжигании ненависти и вражды за посты во ВКонтакте.

Об этом сообщил РАПСИ его адвокат Алексей Бушмаков.

"Рабочий год начался с позитивных новостей. Сегодня судья удовлетворила ходатайство прокурора о прекращении дела за отсутствием состава преступления в связи с изменениями в статье 282 УК РФ", – сообщил защитник.

СК возбудил уголовное дело 18 апреля 2018 года из-за размещения двух постов в соцсети ВКонтакте. Следователь посчитал, что эти материалы опубликованы "с целью возбуждения ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, действуя умышленно, публично, с использованием информационно-коммуникационной сети интернет".

Затем у Мануйленко прошёл обыск. В октябре прошлого года его помещали на месяц в психиатрический стационар на экспертизу. Содержание постов, из-за которых было возбуждено прекращенное сегодня дело, не уточняется.

Интересно, что Бушмаков у себя на страничке в Facebook написал, что его подзащитный "не согласен с постановлением, поэтому защита будет его обжаловать!"

Президент РФ Владимир Путин 28 декабря подписал закон, направленный на гуманизацию уголовного законодательства, а именно о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх