На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Где в Выборгском районе жить хорошо

Спальные районы – первая мысль для тех, кто ищет себе новое жильё в Петербурге. Здесь спокойно, комфортно, без суеты центра и скученности новых районов. Впрочем, каждый из них другому рознь. Изучаем Выборгский – один из крупнейших по площади после "загородных": Курортного и Пушкинского.

Единство в разнообразии

Площадь Выборгского района – 115,5 кв. км. Он заметно уступает пригородным зонам – Курортному (268 кв. км) и Пушкинскому (240 кв. км), но, к примеру, превосходит Приморский (109,9 кв. км). С населением Выборгскому району также повезло: с 518 тыс. человек он уверенно держит 4-е место вслед за Приморским (568,5 тыс.), Калининским (533,5 тыс.) и Невским (527,8 тыс.).

При этом плотность населения по петербургским меркам сравнительно невысока – 4,4 тыс. человек на кв. км. И распределение жителей тоже неравномерно. Например, на Парнасе и вдоль Кушелевской дороги строительство идёт крайне активно, высотных новостроек здесь уже сотни. А вот в районах советской застройки – в основном пяти- и девятиэтажки, где люди живут уже долгие годы, а инфраструктура обеспечивает их всем необходимым.

Границы района обширны. На западе он охватывает большую пригородную зону - Парголово и Левашово, на севере упирается в КАД, далеко уходя за новостройки Парнаса, а на юге граничит с историческим центром. Промзоны Выборгской стороны, парк Сосновка и Суздальские озёра – это тоже он. Впрочем, в основном застройка здесь устоявшаяся, поэтому найти новое жильё можно далеко не везде.

На самом севере

Основные очаги новостроек в северной части района – Парнас и Парголово. Первый привлекает горожан дешевизной квадратных метров и близостью к метро. Но по факту оказывается, что здесь выросли настоящие каменные джунгли из десятков домов без надлежащей инфраструктуры. В первую очередь в округе очень мало детских садов и школ, нет больниц и поликлиник. Учитывая прогноз, обещающий до 80 тыс. жителей в Парнасе к 2020 году, проблемы будут только усугубляться. Что касается Парголово, то ещё совсем недавно это было полноценное дачное место. Сегодня застройщики начали возводить дома. В плюсе хорошая экология и, опять же, невысокие цены на квартиры, в минусе – "инфраструктура на перспективу". Метро здесь нет и не предвидится, с социальной сферой - всё слабо.

Ближе к центру

На юге района сегодня строят активно: в основном между станциями метро "Лесная" и "Выборгская". В плюсах – неплохая инфраструктура, близость к центру и транспортная доступность. Минусов также несколько. Во-первых, на территории много промзон: как бывших, так и работающих. Отсюда плохая экология и крайне сомнительная обстановка – как визуальная, так и криминогенная. Во-вторых, строители активно эксплуатируют близость к центру, а значит, низких цен здесь ждать не стоит. И наконец, в-третьих, концентрация новостроек в данной локации настолько высока, что даже развитая инфраструктура уже не выдерживает всё возрастающих нагрузок.

В зелёной зоне

Компромиссом урбанисты называют "золотую середину" района – треугольник Озерки, Сосновка, проспект Просвещения. В плюсах - самый большой лесопарк города, его лёгкие, и другие зелёные зоны, в полном смысле устоявшаяся инфраструктура, отличная транспортная доступность, в том числе две станции метро и отсутствие массовой застройки: в округе не будет новых комплексных застроек, так называемых "муравейников". Единственный новый дом на проспекте Просвещения – ЖК "Лондон Парк" от Компании Л1. Первая очередь проекта сдана и заселена, но здесь ещё остались свободные квартиры. Также недавно стартовали продажи во второй очереди ЖК "Лондон Парк", которая будет готова во второй половине будущего года.

Несмотря на значительное количество соцобъектов в локации, застройщик предусмотрел и собственную инфраструктуру. Так, в первой очереди построены ТРК и спортивно-оздоровительный центр с двумя бассейнами, во второй появится школа, а в последней, третьей, – детский сад.

Комплекс отличают яркая архитектура, делающая его доминантой района, большой ассортимент квартир, собственные берёзовая аллея и вишнёвый сад.

Застройщик ООО "ЛП", проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  подробности  по телефону: 305-33-55

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх