На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве коллекционеры-энтузиасты решили "исповедоваться": репортаж с выставки

В Музее Москвы открылась выставка с коллекциями восьми энтузиастов, каждый из которых помешан на чём-то своём. Ради выставки "Собирая город. Исповедь коллекционера" зал музея сделали похожим на церковь. Причём католическую – судя по рядам скамеек, симметрично разделённых красной ковровой дорожкой. Арки сводов провиантских складов закрыли полупрозрачными занавесками с портретами коллекционеров. За каждой из них скрывается комната с  сакральными для собирателя вещами. Отодвинув первую занавесь, мы попадаем в мир историка дизайна Артёма Дежурко, обожающего мебель 1960-х годов. Для выставки он предоставил целый кусок своей квартиры: кушетку с оранжевыми подушками, письменный стол и стул, книжный шкаф.  Это история не только про красоту, но и осознанное потребление, поясняет Metro один из кураторов выставки, искусствовед Евгения Кикодзе: –  Это очень хороший дизайн: есть правильные линии, эргономика. Его делали умные люди, которые думали не о деньгах или как оболванить человека, а о том, чтобы ему было хорошо.   Следующим «исповедуется» о своей страсти историк, религиовед и поэт Илья Семененко-Басин. Он увлекается мейл-артом. – Это движение зародилось в 1960-е годы в США, когда думали, что грядёт глобализм, и очень остро встал вопрос коммуникации людей в разных странах. Люди создавали произведения искусства – коллажи, стихи или рисунки – и отправляли адресату, тот добавлял что-то своё, посылал дальше, – объясняет куратор. – Когда Илья утром открывает ящик, а оттуда вываливается десяток ярчайших конвертов, он испытывает счастье. Художник Владимир Архипов собирает самодельные вещи. «Дети парадокса» – так он называет сделанные творчески предметы для удовлетворения бытовой нужды. Среди них – металлический чайник с деревянным носиком и грузило для засолки огурцов с дверной ручкой, приваренной для удобства. Свою коллекцию Музей Москвы тоже представил необычно. В конце красной дорожки стоит пирамида из старинных и современных вещей, которые приносят человеку пользу: изящные калоши, монетницы, рожок «для поения младенца»... Есть даже предметы, назначение которых неизвестно. Свои догадки можно оставить в книге отзывов – она лежит на символическом амвоне напротив.

«Самодельная вещь – дитя парадокса: свободный дух творчества, пересекаясь с нуждой, даёт плоды». Владимир Архипов, художник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх