На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Нифантьев: Мы должны быть готовыми к любой вирусной или бактериологической угрозе

Член ОП РФ, глава Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев заявил, что заболеваемость короной в столице упала вдвое по сравнению с пиковыми значениями середины июня. При этом в целом по стране ситуация остаётся напряжённой.   А значит, вопросы предупреждения развития остаются на первом месте в политической и экономической повестке страны, считает Нифантьев.    19 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России разработан проект "санитарного щита" для предупреждения развития пандемий, который позволит за четыре дня разрабатывать тест-системы на новые инфекции и за четыре месяца – вакцины против них.    По словам Нифантьева, "Санитарный щит" поможет не допустить широкого распространения новых опасных инфекций.   "Мы стали первыми в мире разработчиками вакцины против COVID-19 "Спутник V", которую сегодня применяют в почти 70 странах мира. Также накоплен опыт и по применению "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Сегодня с уверенностью можно сказать, что наши ученые, в частности работающие в НИИ им. Гамалеи, НИИ Пастера в Санкт-Петербурге, Центре им. М.П. Чумакова и новосибирском центре "Вектор", способны оперативно разрабатывать как экспресс-тесты на новые инфекции, так и вакцины против них. Мы должны учесть уроки пандемии и быть готовыми к любой вирусной или бактериологической угрозе. Уверен, что с такой научной базой нам удастся дать отпор новым штаммам коронавируса и другим инфекциям", – подчеркнул Евгений Нифантьев.   Он добавил, что эти усилия приведут к должному результату только в том случае, если население будет со всей ответственностью подходить к соблюдению санитарно-эпидемиологических меры.   О необходимости создать "мощный и надежный щит" в сфере санитарной и биологической безопасности заявил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. На эти цели до 2024 года планируется выделить около 30 миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх