На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Уникальное 8-метровое чучело на Елагином будут охранять всю Масленицу

В России началась Масленая неделя. 10 марта в Петербурге пройдут масштабные гулянья и концерты, по традиции будут сжигать чучело. Metro разузнало, что необычного увидят горожане

Сжигание чучела – это кульминация и самый яркий момент праздника. К нему организаторы всегда готовятся загодя. Основные праздничные мероприятия ещё впереди, однако в ЦПКиО им. Кирова уже вчера установили главный символ Масленицы.

На Елагином острове поставили рекорд

Назвать эту девушку в красном наряде чучелом язык не поворачивается. Она стройна, величава и модно одета. Правда, дизайнеры оставили её безликой, но зато "подарили" красивые светлые волосы.

– Чучело в этом году мы соорудили более высокое, чем в прошлые годы, – рассказали в ЦПКиО им. Кирова. – Общая высота 8,5 метра: сама фигура – 6 метров, а ещё 1,5 метра – голова.  

Такую громадину собирали сначала на земле: крепили руки и ноги, набивали хворостом. Теперь до самой Масленицы придётся обеспечивать ей охрану от любопытных посетителей.

Несмотря на то что чучело в этом году выше, чем в прошлом, рабочие подняли его быстрее.

"Масленицу украсили декоративными элементами, а также начинили пиротехникой".

Ирина Заяц, пресс-секретарь ЦПКиО им. Кирова

Где ещё посмотреть на горящую Масленицу

Главные городские гулянья по традиции пройдут в Петропавловской крепости. Там также сожгут Масленицу, но размерами она будет чуть поменьше – 3 метра.

– В Музее истории Петербурга расскажут о происхождении праздника и о том, для чего нужно сжигать чучело, – рассказали в музее.

На берегу Финского залива пройдёт ещё одно мероприятие в честь Масленицы – "ВеселуХи Масленичные". Гулянья продлятся целых четыре дня – с 7 по 10 марта. Сжигать там будут не простое чучело, а героиню по имени Марена.

Россияне любят блины со сметаной

Большинство россиян, скорее всего, будут есть блины на Масленицу. Праздник в этом году отмечают с 4 по 10 марта.

На Масленой неделе большинство россиян (91%) собираются есть блины, просить прощения у близких (78%), готовить блины (77%) и ходить в гости (68%).

Участвовать в масленичных гуляньях, скорее всего, будут 40%, а 56%, напротив, не собираются этого делать.

Самой любимой начинкой для масленичных блинов у россиян является сметана (50%), на втором месте идёт варенье или джем (33%).

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх