На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Петербурге прощаются с Жоресом Алфёровым: 5 фактов из жизни учёного

Знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров умер 1 марта, не дожив до своего 89-летия две недели. Сегодня его похоронят на кладбище в посёлке Комарово

Церемония прощания (гражданская панихида) состоится во вторник, 5 марта, с 11-00 до 13-00 в Санкт-Петербургском научном центре РАН (Университетская набережная, дом 5).

Золотой медалист

Вместе с аттестатом о среднем образовании Жорес Алфёров получил золотую медаль. Будущий физик окончил ЛЭТИ и в 1952 году начал научную карьеру. Жорес Иванович был избран пожизненным членом Института Б. Франклина, иностранным членом академий наук США, Беларуси, Украины, Польши, Болгарии. Почётным доктором и профессором его избрали учёные советы многих университетов России, Японии, Китая, Швеции, Финляндии, Франции. Именем лауреата Нобелевской премии назван Астероид (3884).

Потомственный коммунист

Отец будущего физика Иван Алфёров был большевиком. Своего старшего сына он назвал Марксом, младший получил своё имя в честь французского социалиста Жана Жореса. Сам Жорес в 14 лет вступил в комсомол, в 25 лет – в КПСС. С 1999 года – депутат Государственной думы, член фракции КПРФ. В седьмом созыве стал старейшим парламентарием ГД.

Приглашения за границу

Первую серьёзную награду – орден Знак Почёта – Жорес Алфёров получил в 1959-м за создание транзисторов для первой в СССР атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". За долгие годы работы у учёного было множество других наград, но этой он гордился особенно.

В 1971 году Алфёров полгода стажировался в США, Франклиновский институт присудил ему медаль Баллантайна – за разработку гетеролазера. Советскому физику предложили переехать в Америку. Он отказался. Последний раз подобное предложение Жорес Иванович получал в 1995 году. 

Нобелевский лауреат

Одну из самых престижных международных премий Жорес Алфёров получил в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотной и оптоэлектронике. Эту награду Алфёров разделил с немецким физиком Гербертом Крёмером. Учёные получили 900 тыс. долларов.

Лазеры на гетероструктурах используются для закачки информации в межконтинентальные оптоволоконные кабели. Гетероструктурные светодиоды используются для освещения и в световых приборах автомобилей. На космической станции "Мир" высокоэффективные солнечные элементы на основе полупроводниковых гетероструктур проработали без снижения мощности 15 лет. Созданные Алфёровым полупроводники – это то, на чём сегодня основана фактически вся микроэлектроника.

Премия для молодых

Жорес Алфёров учредил Фонд поддержки образования и науки. С 2003 года присуждается премия и золотая медаль Фонда за лучшую научно-исследовательскую работу в области естественных наук для молодых учёных до 33 лет Петербурга и Ленобласти. С 2007 года премия стала общероссийской. Первый вклад в Фонд был сделан Жоресом Алфёровым из средств Нобелевской премии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх