На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Учёные связали цвет волос с продолжительностью жизни человека

Специалисты из Кембриджа провели исследование и узнали, есть ли взаимосвязь между цветом волос человека и продолжительностью жизни. Научные материалы опубликовал журнал Nature Communications.

Исследовав ДНК нескольких сотен тысяч добровольцев, учёные пришли к выводу, что половое созревание наступает раньше у людей с тёмным цветом волос. Ранее исследования подтверждали, что чем младше у человека наступает пубертат, тем выше риск развития ряда заболеваний, например, болезней сердечно-сосудистой системы и некоторых типов диабета.

Кроме того, специалисты считают, что цвет волос и половое созревание связаны через одну из желёз головного мозга, которая вырабатывает гормоны, влияющие, как на пигментацию, так и на взросление человека.

"Понимание биологических механизмов, лежащих в основе таких изменений, является важным шагом к пониманию того, почему более ранние сроки полового созревания неразрывно связаны с более высоким риском возникновения заболеваний в позднем возрасте", – говорится в исследовании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх