На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Названа самая кусачая порода собак

Глава Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев заявил, что опасность так или иначе представляют все породы собак, передает РИА "Новости".

В то же время он отметил, что такса находится на первом месте по числу укусов людей.

"Могут быть опасны и диванно-комнатные собаки. Если мы возьмем многолетнюю статистику Санкт-Петербурга, то такса, маленькая собака, стоит на первом месте по числу покусов как людей, так и животных. Уже в течение 15-17 лет", – сказал Дементьев. По его словам, в списке кусачих также есть терьеры - например, амстаффы.

" Эти собаки изначально охотничьи, - рассказал Metro Дементьев, - Просто их неправильно содержат хозяева, мало гуляют, мало играют. Вот им и "бьет в башку", агрессия выходит наружу".

Рейтинг кусачих собак составляется экспертами ветеринарной службы, которые фиксируют все случаи укусов собак в городе.

Также в топ-10 кусачих есть восточно-европейские и немецкие овчарки.

"Ушли из десятки кусачих ротвейлеры, - отметил Электрон Электронович, - Просто потому, что их заводят все реже, но остаются в топе собаки бойцовских пород - те же питбули. Вы удивитесь, но любой ветеринар скажет и о кусачести вроде бы мирных и крошечных "чихов" (собак породы чихуахуа).

По его словам, решением проблемы опасных собак является введение обязательных школ, подобных водительским.

Дементьев подчеркнул, что ряд пород собак опасен даже в наморднике: та же кавказская или среднеазиатская овчарка, если захочет убить человека, сделает это в любом случае - просто задавит массой. Поэтому так важно, кто таких собак производит, ведь есть прекрасные овчарки, которые идеально слушаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх