На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Геологи выяснили, что на Антарктиде росли леса

Учёные давно надеялись найти останки флоры на холодном континенте, и наконец это удалось сделать геологам из Висконсинского университета в Милуоки.

Команда, в которую вошли американские  специалисты Эрик Гульбрансон и Джон Исбель, более месяца провела в экспедиции в Трансантарктических горах – хребте, разделяющем Антарктиду на Западную и Восточную. В ходе исследования были обнаружены останки 13 глоссоптерисов – исчезнувших папоротникообразных растений, существовавших на континенте в конце пермского периода, ещё до появления первых динозавров.  Эта эпоха завершилась 251 млн лет назад, и за ней последовал период глобального потепления на Земле, что привело к гибели 90% всех живых существ, в том числе и к исчезновению полярных лесов.

"Этот лес являл собой  проблеск жизни перед массовым исчезновением. И наше открытие поможет нам лучше понять, что его спровоцировало, – заявляет Эрик Гульбрансон. –   Более того, дальнейшие исследования могут привести к лучшему пониманию того, как парниковые газы и климатические изменения меняют жизнь на Земле".

Так как леса, о которых идёт речь в исследовании, располагались на  полярных широтах, учёные уверены, что это были крайне крепкие и сильные растения, и необходимо установить причину их исчезновения.

40 метров в высоту, предположительно, достигали деревья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх