На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В России предложат альтернативу ипотеке

Ипотечные кредиты в России сегодня выдаются по самым низким ставкам в истории страны: в среднем это около 9,5%. Тем не менее, они доступны далеко не всем. Для того, чтобы “нормально” взять кредит на покупку недвижимости, необходимо, по крайней мере, предъявить первоначальный взнос в размере 20-30% от стоимости жилья (суммы соответственно стартуют от 300-500 тысяч рублей) и готовиться исправно платить каждый месяц несколько десятков тысяч рублей в зависимости от суммы cdtзайма и цены квадрата. При этом миллионы человек в России по-прежнему нуждаются в улучшении жилищных условий, проблема никуда не делась.

В этой связи в стране может появиться альтернативная ипотека для людей, которые не могут похвастаться большими или даже средними заработками. Инициативу озвучил на парламентских слушаниях Александр Плутник, возглавляющий государственное АО “Дом.рф”. По его словам, существующая ипотека несёт определённые риски для малоимущего населения, поскольку является коммерческим продуктом, предлагаемым банками. А выдаётся кредитов в России очень много. В 2018 году ожидается 1,5 млн ипотечных кредитов, и этот показатель будет расти.

- Другой вопрос в том, и Галина Хованская (глава комитета по жилищной политики и ЖКХ в Государственной думе – прим. ред.) часто об этом говорит, что ипотекой все не должно заканчиваться, нужно создавать иные механизмы удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые ипотеку взять себе не могут и, возможно, их туда и не нужно втаскивать, для них должна быть специальная система некоммерческого найма, – заявил Плутник. – Поэтому для социальной категории граждан надо предлагать альтернативные механизмы улучшения жилищных условий.

Как будет выглядеть альтернатива социальной ипотеки, Плутник не пояснил, но он отметил, что её создание потребует значительных бюджетных средств. Скорее всего, это будет не прямой аналог ипотеки, а инструмент, который позволит людям с низкими доходами снимать жильё по доступным ценам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх