На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Еще один признак жизни обнаружен на Венере

Простейшая аминокислота глицин обнаружена учеными на Венере. Об этом сообщает Ариджит Манна из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии. Его статья опубликована на портале "arXiv".

Находка может свидетельствовать о наличии жизни на планете.

Сообщается, что элемент был найден с помощью Атакамской большой антенной решетки. Благодаря телескопу учеными была зафиксирована линия поглощения глицина на частоте 261.87 ГГц в средних широтах планеты. Рядом с экватором сигнал был наиболее сильно выражен, в то время как на полюсах его не заметили.

"В астрофизике, химической физике и биофизике способы синтеза простейшей аминокислоты глицин из простых молекул имеют большое значение для химической эволюции и происхождения жизни", – комментирует автор исследования.

По мнению ученых, обнаружение глицина свидетельствует о том, что в атмосфере Венеры могут существовать ранние формы жизни. Таким образом, данная находка является уже вторым найденным признаком жизни на планете.

Ранее Metro писало о том, что учёные Кардиффского университета в Великобритании и Массачусетского технологического университета в США обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх