На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Смерть в домашних условиях: как похоронить умершего в Беларуси?

Что делать белорусской семье в том случае, когда смерть посетила дом? Такое периодически случается, поэтому надо знать, как правильно организовать похороны. Для этого необходимо успеть решить самые разные вопросы. И самым основным можно считать панихиду, которая может отличаться, где все зависит как от статуса, так и от вероисповедания умершего.

Основные виды панихиды

Хотя такое понятие как панихида связывают с религиозным обрядом, но оно имеет более широкие понятия. По крайней мере можно выделить три ее вида:

- гражданская; - религиозная; - военная.

Частично многое удастся понять уже по самому названию. Речь идет не только про прощание с умершим, но также и некоторые другие мероприятия.

Если это гражданская панихида, обязательно должен выступить по крайней мере хотя бы один человек. Надо сказать речь про умершего, указать на его хорошие дела. На военных похоронах все должно быть четко спланировано, и здесь обязательно выступает какой-то офицер. Особенно если умерший был рядовым или из сержантского состава. А вот религиозная панихида обязательно включает и такую процедуру как отпевание. В большинстве случаев речь идет про православные похороны. Но это может касаться также и католиков, которых в Беларуси насчитывается также много. Для отпевания обязательно понадобится приглашать священника.

Решение организационных вопросов

При организации похорон обязательно надо уделить особое внимание решению подготовительных процессов. Нужно успеть выполнить несколько важных дел.

Решается вопрос по поводу доставки тела умершего в морг. Необходимо постараться подобрать участок на кладбище для могилы. Следует посетить несколько госучреждений для оформления различных документов. Нужно правильно подобрать гроб и купить другие траурные атрибуты. Надо заказать катафалк для перевозки покойника и автобус для людей.

А в самом конце, уже после возвращения с кладбища, проводится поминальная трапеза. Для этого желательно в заведении общепита договориться о приготовлении большого количества разных блюд.

Решение всех этих вопросов можно поручить компании ООО "Городская ритуальная служба". Она появилась недавно, но успела заявить о себе с лучшей стороны. У нее имеется свой сервис https://ritual.by/, благодаря чему заказывать услуги можно онлайн, что позволит сэкономить время. Но и это еще не все, здесь предлагаются и траурные атрибуты. Вот и получается так, что все необходимое для организации похорон удастся получить в одном месте. Важно обратить внимание и на расценки, которые в этой компании являются вполне приемлемыми.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх