На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

"Акт самоубийства". Какое стихотворение погубило Осипа Мандельштама

15 января исполнилось 130 лет со дня рождения поэта, прозаика и переводчика Осипа Мандельштама. Metro собрало пять фактов из жизни одного из самых ярких и талантливых поэтов Серебряного века.

Не получил диплома Мандельштам обучался в Сорбонне, Гейдельбергском университете в Германии, а также в Петербурге, но в силу своей лени ни один университет так и не окончил. Причём в Петербурге ему пришлось принять крещение, так как в то время существовали квоты на студентов-иудеев, а Мандельштам по происхождению был польским евреем. Поэт хорошо знал французский и итальянский языки. При этом в Италии он никогда не был, а язык выучил самостоятельно, чтобы иметь возможность прочесть литературу этой страны в оригинале.

Автор самого известного стихотворения против Сталина В 1933 году Мандельштам написал своё самое известное и роковое стихотворение "Мы живём, под собою не чуя страны" с невообразимой в то время критикой Иосифа Сталина. Естественно, стихотворение не было опубликовано ни при жизни Осипа Эмильевича, ни спустя много лет после его смерти. Даже записывать его было опасно: Мандельштам рассказывал его устно товарищам. Писатель Борис Пастернак был одним из тех, кому Мандельштам читал эти строки. По воспоминаниям подруги семьи Эммы Герштейн, когда поэт закончил, Пастернак сказал: "Это не литературный факт, но акт самоубийства, которого я не одобряю и в котором не хочу принимать участия. Вы мне ничего не читали, я ничего не слышал и прошу вас не читать их никому другому".

Мы живём, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, Там припомнят кремлёвского горца. Его толстые пальцы, как черви, жирны, А слова, как пудовые гири, верны, Тараканьи смеются усища, И сияют его голенища… Осип Мандельштам, 1933 год

Пытался покончить жизнь самоубийством Из-за эпиграммы в адрес Сталина Мандельштам был арестован и сослан в Пермский край, где пытался покончить с собой. Поэт смог выжить. Позднее ему разрешили самому выбрать место ссылки, и он с супругой Надеждой переехал в Воронеж.

Место захоронения поэта неизвестно Ссылка закончилась в мае 1937 года, но в 1938 году Мандельштама вновь арестовали, обвинив в ведении антисоветской агитации и назвав его психически больным. Приговором стали пять лет трудовых лагерей. Поэта отправили на Дальний Восток, откуда он написал своё последнее письмо близким. Точная причина смерти Мандельштама неизвестна. По официальным данным, он скончался от сыпного тифа, также говорилось, что он умер из-за паралича сердца. Тело 47-летнего поэта вместе с другими телами заключённых пролежало непогребённым около двух месяцев. Похоронили Мандельштама только весной в братской могиле. До сих пор точное место могилы остаётся неизвестным.

Мандельштам после ареста в 1938 году. Фотография НКВД.

 

 

Большинство стихов дошло к нам благодаря его жене Жена Мандельштама Надежда всю жизнь собирала, записывала и бережно хранила его стихи. А ещё сопровождала его в ссылках и терпела все лишения вместе с мужем. Благодаря её стараниям до нас дошло много прекрасных стихотворений Осипа Эмильевича.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх