На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Как москвичи соблюдают режим изоляции: репортаж с улиц города

В субботу началась изоляция москвичей, которым предписано сидеть дома и выходить на улицу лишь при острой необходимости. Однако на улицах столицы появилось немало людей, которым захотелось погулять в хорошую погоду – что они и делали, несмотря на крайне непростую ситуацию с коронавирусом. О том, насколько важно соблюдать карантинные меры, можете почитать ЗДЕСЬ.

Кирилл – тренер по бальным танцам. Анастасия – психолог. Они познакомились час назад около памятника Маяковскому. Настя живет неподалёку и обожает танцевать. Но её занятия по бразильскому зуку уже давно отменены, и девушка вышла потанцевать на улицу:  с колонкой и другом-оператором.

– Я живу дома одна, мне там очень скучно и грустно, и я не хочу всё время проводить время одна, когда на улице +17, – рассказала репортёру Metro Марии Беленькой Настя. – Я совершено не уверена, что у меня не вируса. По моему мнению, это реальное заболевание, но больше это "инфовирус", который влияет на людей. Я не общаюсь с большим количеством людей, живу здесь рядом, от людей из группы риска стараюсь дистанцироваться.

Около памятника девушка увидела молодого человека, в одиночку танцующего фокстрот на залитой солнцем площади. Это и был Кирилл:

– Все ребята у меня отдыхают из-за карантина: и группы, и пары – выступающие спортсмены, – рассказал Metro Кирилл. – Приходится как-то поддерживать форму. Я сидел, придумывал своим ребятам вариацию фокстрота и начал её танцевать. Для меня это нормально: я могу в любом месте в любой момент начать это делать, и не только европейскую программу, ту же латину тоже.

В этот момент подошла Анастасия.

– Если бы он был из группы риска, я бы вряд ли подошла, – с улыбкой сказала Настя, и пара возвратилась к танцам.

Тут же к Марии Беленькой подсел парень со скейтбордом.

– Вы почему дистанцию не соблюдаете? – удивилась репортёр Metro.

– Я слышал, что это за границей, а что, в России тоже? – пожал плечами тот. – Мне мама не говорила – я от неё все новости узнаю! Так, ну раз хватит ходить, я тогда на Патрики не поеду, поеду домой.

Журналистка Metro Руслана Карпова, в свою очередь, встретила компанию из четырёх девушек и одного парня, которые сидели рядом на бордюре на Манежной площади и употребляли в пищу фастфуд.

– Мы не хотим сидеть дома, мы хотим гулять, – сказала Metro одна из них. – Это тоже полезно, свежий воздух! Мы руки моем, всё соблюдаем.

– А дистанцию? – поинтересовалась журналистка.

– А мы уверены, что мы не заразные и у нас ничего нет, – ответила другая девушка, которая оказалась студенткой медколледжа. – с вами, например, мы будем соблюдать дистанцию, а друг с другом – нет. Мы всё равно живём вместе, хоть и спим в разных комнатах.

Некоторые рестораны на Никольской работали на вынос. В одном из них кассирша сидела в дверях а маске и принимала заказы.

– А вам не страшно? – спросили у неё.

– Вообще нет! – ответила она. – Я в это не верю, это всё политика. А надеть маску начальство велело.

Чуть позже один из людей, не соблюдающих режим изоляции, подбежал к Руслане и подхватил её на руки с криком: "Смотри, бутерброд летит!", после чего побежал с ней. И это несмотря на рекомендации врачей держать дистанцию.

А вот ещё одна сцена: "Отец лет 35-ти выбирает фрукты в "Перекрёстке" вместе с дочкой лет 9-ти. Его спрашивают: "Что вы думаете о принятых карантинных мерах?" – "Журналисты все раздули!" – "А о том, что детям рекомендуют не посещать общественные места?" – "Так говорю же: раздули!" – "Роспотребнадзор рекомендует". – "Ерунда!"

Столичный курьер рассказал о сокращении количества заказов

АВТОРЫ ТЕКСТА: МАРИЯ БЕЛЕНЬКАЯ, РУСЛАНА КАРПОВА, ЮЛИЯ ЖУКОВСКАЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх