На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Аутсорсинг охраны труда: специфика услуги и необходимость ее использования на предприятиях

Выгодной, обоснованной с экономической точки зрения альтернативой самостоятельной разработке и внедрению правил управления системой охраны труда на любом предприятии является использование аутсорсинговых услуг. Отсутствие знаний в этой сфере и несоблюдение определенных норм не освобождают от ответственности. Именно по этой причине оптимальным решением для многих компаний является аутсорсинг охраны труда.

Основной перечень выполняемых работ Специалисты, занимающиеся аутсорсингом охраны труда, выполняют ряд ответственных работ. Все они проводятся поэтапно и включают в себя следующее:

подробное изучение деятельности предприятия-заказчика; выполнение аудита и правовой оценки текущего состояния охраны труда; разработку необходимой документации; организацию учебных мероприятий для персонала; аттестацию рабочих мест; выявление существующих нарушений с последующим составлением плана по их устранению; оценку потенциальных рисков в результате неисполнения требований, сформированных на законодательном уровне; проведение инструктажей и пояснительных работ; разработку и актуализацию порядка обеспечения персонала предприятия средствами индивидуальной защиты; предоставление грамотных консультаций при возникновении несчастных случаев; устранение замечаний, которые поступили со стороны инспекции по охране труда.

Также специалисты, предоставляющие услуги по аутсорсингу охраны труда, при необходимости могут заниматься защитой интересов предприятия в суде (или других госорганах) после инспекторских проверок.

Кто является заказчиком услуг? В проведении аутсорсинга охраны труда нуждается любое предприятие, штат которого насчитывает более 50 человек. Но, как показывает практика, нередко заказчиками подобной услуги являются небольшие компании, численность персонала которых значительно меньше обозначенного порога. Многих руководителей привлекает не только экономическая выгода (нет необходимости содержать штатную единицу, занимающуюся выполнением подобных обязанностей), но и возможность воспользоваться качественными услугами, которые предоставляют профессионалы. Если говорить о финансовых преимуществах, для наглядности можно использовать многолетние статистические данные. Практика показывает, что обращение к сторонним исполнителям, способным решить задачи, связанные с охраной труда, обходится руководителям предприятий на 30% дешевле по сравнению с ежемесячной оплатой труда (больничных и отпусков) штатной единицы.

Преимущества заказа аутсорсинга охраны труда Предприятия, заказывающие специалистам проведение аутсорсинга, получают массу преимуществ в результате подобного сотрудничества. В этом случае предоставляется возможность использования опыта и знаний команды профессионалов, обеспечивается уверенность в том, что все нюансы и специфика деятельности предприятия соответствуют нормативным требованиям в области охраны труда. Оперативное решение возможных проблем позволяет предотвратить простои в бизнес-процессах. Грамотное проведение аутсорсинга охраны труда позволяет руководящему составу предприятия эффективно использовать свободное время, которое тратилось на обеспечение безопасной работы сотрудников, направлять силы на решение главных стратегических задач, способствующих успешному развитию организации. Статья подготовлена при поддержке компании «Редберг». Компания была создана в 2010 году специалистами в области технической эксплуатации недвижимости и на сегодняшний день обеспечивает эффективную эксплуатацию зданий и сооружений любого назначения, будь то сеть небольших торговых точек, офисное здание или крупный промышленный комплекс. Сотрудники компании готовы взять на себя все проблемы собственников и арендаторов, связанные с функционированием объекта, благодаря многолетнему опыту успешной работы и решения широкого спектра задач. В составе компании есть крупное строительное подразделение и служба охраны труда.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх